Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что делать работодателю, если работник отказывается идти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

style="max-height: 50vh;">
Что делать работодателю, если работник отказывается идти в ежегодный оплачиваемый отпуск?


Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков. В силу непредвиденных обстоятельств или если между работником и работодателем достигнуто соглашение о переносе отпуска, работодателю необходимо издать приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска или приказ о переносе отпуска, если работник еще находится на рабочем месте.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
В случае если работник отказывается идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель должен предоставить работнику отпуск, выполнив ряд следующих действий:
известить работника о времени начала отпуска под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ);
оформить приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику.
На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска делаются отметки в личной карточке и лицевом счете, а также производится расчет отпускных. Форму первичных документов работодатель определяет самостоятельно в учетной политике, например могут использоваться формы: Т-2 "Личная карточка работника", Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику", форма Т-54 "Лицевой счет" (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Информация Минфина России N ПЗ-10/2012);
оплатить отпуск не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
Отметим, если работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).
Также надо перенести отпуск по заявлению тех работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное время (ч. 4 ст. 123, ст. 262.2 ТК РФ).
Помимо этого ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях (ч. 1 ст. 124 ТК РФ):
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Работник вправе уйти в очередной оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков. При этом он может выступить инициатором переноса отпуска, например, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, написав заявление в произвольной форме.
При переносе отпуска по инициативе работника, на его заявлении может быть поставлена согласующая подпись непосредственного руководителя, руководителя структурного подразделения (отдела, цеха и т.п.), а также резолюция организации (п. 19 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).
В случае согласия работодателю необходимо будет издать приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска или приказ о переносе отпуска, если работник еще находится на рабочем месте. С приказом работника необходимо ознакомить. Унифицированной формы такого приказа не существует, поэтому он составляется в произвольной форме.
Таким образом, по общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков. Отмена и перенос отпуска допускаются по соглашению сторон на основании личного заявления работника.

Подготовлено на основе материала
О.В. Шибаевой
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также:
• Какая ответственность возникает у организации, если работник не использовал свой отпуск, поскольку не написал заявление? Обязана ли организация принудительно отправить его в отпуск?
• Сгорает ли отпуск, если он не предоставлялся работнику в течение двух лет?
• Может ли работник, отпуск которого составляет 28 календарных дней, получить денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска, перенесенную с прошлого года?
• Как предоставить работнику неиспользованные дни отпуска за первые три года работы, если он об этом не заявлял?
• Какая ответственность возникает у организации, если работник не использовал свой отпуск, поскольку не написал заявление? Обязана ли организация принудительно отправить его в отпуск?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!