Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли уволить работника по собственному желанию или по соглашению сторон в его выходной день при сменном графике работы?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли уволить работника по собственному желанию или по соглашению сторон в его выходной день при сменном графике работы?


Увольнение работника по собственному желанию или по соглашению сторон в его выходной день, если эта дата указана в заявлении работника, работающего по сменному графику, возможно.
По соглашению сторон расторжение трудового договора возможно в любое время (ст. 78 ТК РФ).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника об увольнении по собственному желанию, в случае, если увольнение по инициативе работника обусловлено невозможностью продолжения им работы, например, в связи с выходом на пенсию (ч. 1, 3 ст. 80 ТК РФ).
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).
По мнению Минтруда России, увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной (Письмо от 28.02.2018 N 14-2/В-121).
При этом расторжение трудового договора не является основанием для привлечения работника к работе в его выходной день (ст. 113 ТК РФ).
Если в день увольнения работник отсутствует на работе, но в целом у работодателя рабочий день, то в случае ведения трудовой книжки нужно направить ему уведомление о необходимости явиться за ней либо дать согласие на ее отправку по почте (что освободит работодателя от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки). В случае если трудовая книжка не ведется, работодатель должен направить сведения о трудовой деятельности по почте заказным письмом с уведомлением. Расчет в этом случае производится не позднее дня, следующего за днем предъявления работником соответствующего требования (ч. 6 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Ю.Н. Чистяковой
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также:
• Как оформить увольнение и произвести расчет с работником, настаивающим на увольнении в день, являющийся выходным как для работника, так и для организации?
• В какой день надо уволить работника по собственному желанию и выдать трудовую книжку, если двухнедельный срок предупреждения об увольнении истекает в праздничный день, который для работника является выходным?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!