Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли ИП уведомить службу занятости о сокращении штата работников и может ли сокращение быть признано незаконным при неисполнении данной обязанности?

style="max-height: 50vh;">
Обязан ли ИП уведомить службу занятости о сокращении штата работников и может ли сокращение быть признано незаконным при неисполнении данной обязанности?


ИП в случае принятия решения о сокращении численности работников обязан уведомить об этом службу занятости. Полагаем, что несоблюдение данной обязанности не влечет за собой нарушение прав и интересов работника, а потому не может являться основанием для признания увольнения незаконным. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").
Следовательно, индивидуальный предприниматель в случае принятия решения о сокращении численности работников обязан уведомить об этом службу занятости.
Существует судебная практика, согласно которой увольнение может быть признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе, если работодателем будет нарушена процедура увольнения по сокращению штата, в частности не исполнена обязанность по уведомлению органов службы занятости о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 02.07.2019 по делу N 33-12723/2019, п. 3 Обзора Приморского краевого суда, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Приморском крае от 01.01.2006).
Однако ряд судов придерживается иной точки зрения, отмечая: само по себе нарушение этой обязанности не является нарушением порядка увольнения, следовательно, такое нарушение не может служить основанием для признания увольнения незаконным (Апелляционные определения Московского городского суда от 28.11.2017 N 33-48417/2017, от 14.11.2017 N 33-46058/2017, от 14.11.2017 N 33-46052/2017).
Орган службы занятости населения не является стороной трудовых правоотношений, в связи с чем его неуведомление не может свидетельствовать о нарушении порядка увольнения работников. Уведомление органа службы занятости населения о принятии решения о ликвидации организации и возможном расторжении трудовых договоров является одной из форм содействия работодателей в обеспечении занятости населения, следовательно, неисполнение Закона N 1032-1 в указанной части может повлечь негативные последствия только для работодателя (Апелляционное определение Курганского областного суда от 28.09.2017 по делу N 33-3219/2017).
Таким образом, несоблюдение положений Закона N 1032-1 не влечет за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов работника, в связи с чем подобное нарушение не может являться основанием для признания увольнения незаконным. Однако ввиду наличия в судебной практике иного мнения по данному вопросу заинтересованным лицам следует быть готовыми отстаивать указанный вывод в суде.

Подготовлено на основе материала
П.С. Долгополова
ООО "СевИнтелИнвест"



!См. также:
• Каковы особенности увольнения по сокращению штата работников ИП?
• На что работнику обратить внимание при увольнении по сокращению?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!