Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли списать компенсацию за неиспользованный отпуск за счет резерва на оплату отпусков для целей исчисления налога на прибыль?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли списать компенсацию за неиспользованный отпуск за счет резерва на оплату отпусков для целей исчисления налога на прибыль?


Суммы компенсации за неиспользованный отпуск организация должна относить к расходам на оплату труда. Сумму созданного резерва на оплату отпусков в целях налога на прибыль такая компенсация не уменьшает.
Порядок формирования резерва на оплату отпусков установлен НК РФ. В частности, ст. 324.1 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике для целей налогообложения принятый им способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв.
В п. 2 ст. 324.1 НК РФ указано, что расходы на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников.
Исходя из буквальной трактовки ст. 255 НК РФ расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска (п. 7 ч. 2 ст. 255 НК РФ), и денежные компенсации за неиспользованный отпуск (п. 8 ч. 2 ст. 255 НК РФ) являются разными видами расходов на оплату труда. Это подтверждают Минфин России в Письме от 03.05.2012 N 03-03-06/4/29 и УФНС России по г. Москве в Письме от 04.06.2014 N 16-15/054509.
Таким образом, учитывая позицию Минфина России и УФНС России по г. Москве, суммы компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой работникам, учитываются в составе расходов на оплату труда на основании п. 8 ч. 2 ст. 255 НК РФ и не уменьшают сумму резерва на оплату отпусков.

О.А. Завитаев
ООО "ПРАВО-Конструкция"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!