Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить дополнительный отпуск работнику-чернобыльцу и провести его в кадровом учете, если отпуск не оплачивается работодателем?

style="max-height: 50vh;">
Как оформить дополнительный отпуск работнику-чернобыльцу и провести его в кадровом учете, если отпуск не оплачивается работодателем?


В приказе о предоставлении дополнительного отпуска следует указать, что оплата данного отпуска производится за счет бюджетных средств.
В табеле учета рабочего времени необходимо проставить дополнительный оплачиваемый отпуск - ОД либо цифру 10.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 116 ТК РФ).
Одной из гарантий предусмотрено использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для работников время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней (ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1)).
Оплата дополнительного отпуска производится непосредственно органом социальной защиты населения по месту жительства работника за счет средств федерального бюджета (п. 2 Постановления Правительства РФ от 03.03.2007 N 136).
Получатель подает по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта РФ в соответствии с законодательством субъекта РФ (далее - уполномоченный орган), заявление об оплате дополнительного оплачиваемого отпуска и предоставлении единовременной компенсации на оздоровление, выплачиваемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском (с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации).
Работодатель, в свою очередь, обязан оформить приказ о предоставлении отпуска и представить работнику справку о размере среднего заработка с указанием сумм к выплате и периода, за который предоставляется отпуск. Справка подписывается руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверяется печатью организации (при наличии) (п. 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска и предоставления единовременной компенсации на оздоровление, утв. Постановлением Правительства РФ N 136).
Кадровой службе организации необходимо оформить приказ о предоставлении дополнительного отпуска работнику с указанием оплаты данного отпуска за счет бюджетных средств. В табеле учета рабочего времени необходимо проставить: если в организации применяются буквенные обозначения, то ОД, если цифры - 10.
Таким образом, оформление отпуска, предусмотренного Законом N 1244-1, возложено на работодателя. В табеле учета рабочего времени необходимо проставить дополнительный оплачиваемый отпуск - ОД либо цифру 10. В приказе о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска указать, что оплата данного отпуска производится за счет бюджетных средств.

Подготовлено на основе материала
В.Г. Панфиловой
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!