Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как предоставить работнику неиспользованные дни отпуска за первые три года работы, если он об этом не заявлял?

style="max-height: 50vh;">
Как предоставить работнику неиспользованные дни отпуска за первые три года работы, если он об этом не заявлял?


Работодатель обязан включить неиспользованные дни ежегодных оплачиваемых отпусков в график отпусков. Определенная часть таких отпусков в общем случае может быть заменена денежной компенсацией. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые лицам, осуществляющим уход за детьми, на следующий рабочий год не переносятся.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).
В определенных случаях ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. К таким случаям относится, в том числе, перенесение отпуска по причине временной нетрудоспособности работника или отзыва работника из отпуска (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Отметим, что, по мнению Минтруда России, временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска (Письмо Минтруда России от 09.04.2020 N 14-2/В-393).
Вместе с тем имеется судебная практика с иной позицией, согласно которой отсутствие у работодателя обязанности перенесения оплачиваемого отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности в связи с карантином, обусловленным не заболеванием работника, а его самоизоляцией, не лишает работодателя права перенести такому работнику отпуск на число календарных дней нетрудоспособности по заявлению работника (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 27.05.2021 N 88-3021/2021).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).
Для некоторых категорий работников предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ).
Для дополнительных оплачиваемых отпусков применяются в общем случае такие же правила переноса, при этом дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда переносить на следующий год, по нашему мнению, также не следует (ст. 117, ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Обратите внимание! Непредоставление или несвоевременное предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска может повлечь для организации и ее должностных лиц административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вместе с тем часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, в общем случае по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ч. 1 ст. 126, ч. 6 ст. 312.3 ТК РФ).
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ).
Однако не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда, составляет 7 календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 117 ТК РФ).
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает 7 календарных дней, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами (ч. 4 ст. 117 ТК РФ).
Следовательно, ТК РФ в общем случае запрещает непредоставление ежегодного (основного и (или) дополнительного) оплачиваемого отпуска более двух лет подряд, а также закрепляет обязанность работодателя предоставить неиспользованную часть ежегодного (основного и (или) дополнительного) оплачиваемого отпуска не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
В свою очередь, работодатель обязан включить неиспользованные дни ежегодного (основного и (или) дополнительного) оплачиваемого отпуска в график отпусков при его составлении. При этом график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
При переносе ежегодного (основного и (или) дополнительного) оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год определенная часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска в общем случае может быть заменена денежной компенсацией по заявлению работника.
Также отметим, что коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней и в удобное для работника время (ст. 263 ТК РФ):
• работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет;
• работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
• одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет;
• отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери;
• работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы.
Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Обратите внимание! За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подготовлено на основе материала
О.А. Кореневой
ООО "М-СТАЙЛ"





!См. также:
• Сгорает ли отпуск, если он не предоставлялся работнику в течение двух лет?
• Может ли работник, отпуск которого составляет 28 календарных дней, получить денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска, перенесенную с прошлого года?
• Что делать работодателю, если работник отказывается идти в ежегодный оплачиваемый отпуск?
• Какая ответственность возникает у организации, если работник не использовал свой отпуск, поскольку не написал заявление? Обязана ли организация принудительно отправить его в отпуск?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!