Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли при объявлении выговора за дисциплинарный проступок лишить премии работника?

style="max-height: 50vh;">
Правомерно ли при объявлении выговора за дисциплинарный проступок лишить премии работника?


Дисциплинарный проступок может являться одним из критериев для невыплаты работнику премии или ее выплаты в пониженном размере.
При этом нельзя лишить работника премии, которая отнесена работодателем к обязательным выплатам.
Дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).
Работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
• замечание;
• выговор;
• увольнение по соответствующим основаниям.
Лишение премии не входит в состав дисциплинарных взысканий, предусмотренных ТК РФ. При этом, согласно разъяснениям Минтруда России, в отношении премий правильнее говорить об их установлении и выплате за трудовые достижения в зависимости от степени этих достижений, чем о лишении (снижении) в связи с недостатками в работе и нарушениями дисциплины (Письмо Минтруда России от 28.09.2020 N 14-2/ООГ-15428).
Вместе с тем наличие у работника дисциплинарного взыскания (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия, может стать основанием для ее лишения (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ).
Премия входит в состав стимулирующих выплат, которые, в свою очередь, входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ).
Системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Премия является поощрением работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. В трудовом законодательстве порядок лишения или снижения премии не установлен.
В Информации от 10.12.2018 Роструд разъяснил, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя. При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя, за исключением случаев, когда, например, условия премирования определены в соглашении.
Однако некоторые суды указывают, что для снижения размера премии, в частности, в связи с грубым нарушением трудовых обязанностей работником перечень соответствующих грубых нарушений должен быть определен в положении о премировании или ином локальном нормативном акте работодателя (Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2020 N 88-18187/2020).
Также отметим, что, по нашему мнению, не начислить работнику премию (лишить премии) можно, если она не отнесена работодателем к обязательным выплатам. При этом в трудовом договоре или ЛНА может быть прописано, что премии устанавливаются приказом работодателя в зависимости от результата работы каждого работника. В данном случае право оценки выполнения работником трудовых обязанностей остается за работодателем (Апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.01.2020 N 33-1071/2020 по делу N 2-4460/2019, Московского городского суда от 24.07.2019 по делу N 33-34689/2019, от 24.07.2018 по делу N 33-32564/2018).
Следовательно, если в трудовом договоре работника содержится информация, что премия - это часть заработной платы, которая ежемесячно в фиксированном размере начисляется работнику, лишить его такой премии нельзя (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ).
На наш взгляд, работодателю целесообразно в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании, положении об оплате труда) или в коллективном договоре закрепить как условия премирования, так и условия депремирования работников, указав, например, что премия (не являющаяся обязательной выплатой) не выплачивается либо выплачивается работнику в меньшем размере в том числе при совершении дисциплинарных проступков (неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей).
Согласно позиции Минтруда России, поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер (Письмо Минтруда России от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874).
Таким образом, работника, которому объявлен выговор за дисциплинарный проступок, работодатель вправе лишить премии, если она не является обязательной выплатой и если такое право следует из локального нормативного акта или коллективного договора.

Подготовлено на основе материала
Н.А. Назарова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



!См. также:
• В каких случаях можно лишить работника премии?
• Как оформить неначисление премии работнику?
• Является ли невыплата премии нарушением трудового законодательства, если в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!