Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какое количество дней берется для расчета компенсации за неиспользованный отпуск: 2,33 или 2,0, если через месяц после заключения бессрочного трудового договора работник уволился по собственному желанию?

style="max-height: 50vh;">
Какое количество дней берется для расчета компенсации за неиспользованный отпуск: 2,33 или 2,0, если через месяц после заключения бессрочного трудового договора работник уволился по собственному желанию?


Если с работником заключен бессрочный трудовой договор, то в случае его увольнения по истечении месяца для расчета компенсации за неиспользованный отпуск берется 2,33 дня.
Увольняющийся работник имеет право на получение компенсации за неиспользованный отпуск. В общем случае при расторжении бессрочного трудового договора по инициативе работника ему полагается компенсация за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
В случае заключения с работником договора на срок менее двух месяцев компенсация выплачивается из расчета 2 дня за каждый отработанный месяц (ст. 291 ТК РФ).
Однако в рассматриваемом случае с работником заключен бессрочный трудовой договор.
Расчет компенсации производится согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила), пропорционально отработанному времени. Это относится и к тем работникам, которые отработали менее 5,5 месяца, независимо от причин увольнения (п. 28 Правил).
Роструд разъяснил, что, в случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Количество неиспользованных дней отпуска определяется исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц работы (28 дн. / 12 мес.) (Письма Роструда от 23.06.2006 N 944-6, от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).
Таким образом, законодательством предусмотрен особый порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск только в случае заключения трудового договора на срок менее двух месяцев в случае увольнения. Следовательно, в случае расторжения бессрочного трудового договора для расчета компенсации в расчет берутся 2,33 дня.

Подготовлено на основе материала
Е.В. Селедцовой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!