Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работника организации вызвали в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя. Должен ли работодатель оплачивать дни, в которые работник находился в суде?

style="max-height: 50vh;">
Работника организации вызвали в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя. Должен ли работодатель оплачивать дни, в которые работник находился в суде?


Работодатель не должен оплачивать дни исполнения работником обязанностей в суде в качестве присяжного заседателя.
Работника могут вызвать в суд в качестве присяжного заседателя один раз в год на десять рабочих дней, этот срок может быть продлен до окончания рассмотрения дела (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Закон N 113-ФЗ)).
Работодатель обязан освободить работника от работы в случае, если работник должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, и сохранить за ним должность. Оплачивать это время работодатель не должен (ст. 165 ТК РФ).
За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (ч. 3 - 4 ст. 11 Закона N 113-ФЗ).
Соответствующий суд выплачивает/возмещает присяжному заседателю (ч. 1 - 2 ст. 11 Закона N 113-ФЗ):
• компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период;
• командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Подготовлено на основе материала
М.В. Минаевой
ООО "ИК Ю-Софт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!