Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель при отсутствии профсоюза составить график отпусков, не согласовав его с работниками?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель при отсутствии профсоюза составить график отпусков, не согласовав его с работниками?


При отсутствии профсоюза в организации мнение работников может быть учтено работодателем, однако согласование с работниками графика отпусков законом не предусмотрено.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 123 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 08.12.2020 N 14-2/ООГ-17788).
Кроме того, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные (но не основные) отпуска для работников (ч. 2 ст. 116 ТК РФ).
Время предоставления отпуска, если оно не устанавливается нормативными документами, коллективным соглашением, арбитражным решением или иными способами, соответствующими национальной практике, определяется работодателем после консультации с работником или с его представителями (п. 1 ст. 10 Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)" (принята в г. Женеве 24.06.1970 на 54-й сессии Генеральной конференции МОТ) (далее - Конвенция)). Таким образом, и в данной норме права не предусмотрена прямая обязанность работодателя согласовывать с работниками график отпусков, так как работодатель должен только консультироваться с последними.
При отсутствии в организации профсоюзов работодателю необходимо провести консультацию с работником о предпочтительном для него времени отпуска, учитывать это мнение или нет - право работодателя, но не обязанность, особенно если с учетом производственной необходимости невозможно учесть все пожелания работников.
Тем не менее потребность предприятия в рабочей силе и возможности для отдыха, доступные работнику, должны учитываться при определении времени предоставления отпуска (п. 2 ст. 10 Конвенции).
Кроме того, при составлении графика отпусков работодателю необходимо учитывать, что отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
Учитывать данную норму при составлении графика отпусков необходимо в целях предоставления государственных гарантий определенным категориям граждан, а также обеспечения бесперебойной работы предприятия.
Порядок предоставления отпусков может быть закреплен в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).
Таким образом, действия работодателя, который самостоятельно с учетом производственной необходимости составил график отпусков, не согласовав его с работниками, правомерны, так как закон обязывает работодателя согласовывать график отпусков только с выборным органом первичной профсоюзной организации. В отсутствие профсоюза в организации мнение работников может быть учтено работодателем, однако согласование с работниками графика отпусков законом не предусмотрено.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также: Какие работники имеют первоочередное право на отпуск в летнее время?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!