Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли работница сообщить работодателю по месту совместительства о том, что она по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и имеет ли она право по месту совместительства на ежегодный оплачиваемый отпуск и отпускные?

style="max-height: 50vh;">
Обязана ли работница сообщить работодателю по месту совместительства о том, что она по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и имеет ли она право по месту совместительства на ежегодный оплачиваемый отпуск и отпускные?


Работница не обязана сообщать, что по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком, и имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск и выплату отпускных по месту совместительства.
По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 3, 4 ст. 282 ТК РФ).
Законодательством РФ не установлена обязанность работницы сообщать работодателю на работе по внешнему совместительству о нахождении в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Поэтому, полагаем, работница вправе сама решить, будет ли она уведомлять о нахождении в отпуске по уходу за ребенком работодателя на работе по внешнему совместительству.
Необходимо отметить, что одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права работника на отдых (ст. 2 ТК РФ). Отпуск относится ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).
Нормами ст. 114 ТК РФ установлено, что работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
При этом лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).
Трудовым законодательством РФ не предусмотрена норма, регламентирующая порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в ситуации, когда работник по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, а по внешнему совместительству работает.
Если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, на работе по внешнему совместительству имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, так как работа в течение года без отпуска не допускается трудовым законодательством, за исключением случая, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Также в пользу позиции о правомерности отпуска на работе по внешнему совместительству можно привести доводы о нахождении работницы по основному месту работы в отпуске (в данном случае в отпуске по уходу за ребенком).
В Письме Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519 указано, что нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. Однако данная позиция относится к предоставлению одновременно двух отпусков одной организацией.
Также в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" отмечено, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно трудовое законодательство не предусматривает. Полагаем, что позиция Пленума Верховного Суда РФ также относится к ситуации, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком и работает по совместительству в одной организации, и данная организация не вправе предоставить ей одновременно два разных отпуска.
В рассматриваемой ситуации женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы и работающая по внешнему совместительству, вправе реализовать свое право на отдых, в том числе на ежегодный оплачиваемый отпуск по месту совместительства с выплатой отпускных.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!