Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражаются в налоговом учете расходы на создание, доработку и актуализацию сайта?

style="max-height: 50vh;">
Как отражаются в налоговом учете расходы на создание, доработку и актуализацию сайта?


Расходы на создание, доработку и актуализацию сайта могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, и признаваться для целей налога на прибыль организаций при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы на создание сайта также могут быть учтены при определенных условиях в качестве НМА.
Обязательные требования, предъявляемые к учитываемым в целях налогообложения прибыли расходам, указаны в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, организация должна не только документально подтвердить расходы документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством, но и показать их экономическую обоснованность, а также направленность на деятельность, связанную с получением доходов.

Расходы на создание сайта
Создание сайта может происходить с привлечением сторонних организаций, а также собственными силами.
Подтверждающими расходы документами в указанных случаях могут быть, например, договор со специализированной организацией об оказании услуг, акт приема-передачи выполненных работ, платежные документы об оплате услуг, расходы на зарплату работникам организации, непосредственно занимающимся разработкой сайта, платежные документы, подтверждающие затраты на покупку доменного имени, договор хостинга и платежные документы, подтверждающие оплату указанных услуг. При невозможности составить акт приемки-передачи услуг по регистрации доменного имени необходимо составить бухгалтерскую справку, отвечающую требованиям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Основываясь на положениях п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон N 149-ФЗ), можно сделать вывод, что сайт является совокупностью компьютерных программ, а в соответствии со ст. 1225 ГК РФ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), а также базы данных относятся к объектам интеллектуальной собственности. Права на него при создании регулируются ст. ст. 1261 и 1262 ГК РФ.
Для учета сайта в качестве нематериального актива, а расходов на его создание - в первоначальной стоимости актива требуется соблюдение условий, указанных в п. 3 ст. 257 НК РФ, а именно:
• приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них) используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев);
• наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход);
• наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).
Результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации, признаются в целях налогообложения прибыли амортизируемым имуществом. Амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети Интернет в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети Интернет (п. 15 ст. 2 Закона N 149-ФЗ).
Доменное имя само по себе не является объектом интеллектуальной собственности и не признается материальным активом. Однако оно способно самостоятельно приносить выгоду и, являясь неотъемлемой частью интернет-сайта, позволяет обеспечивать доступ к сайту в сети Интернет.
Таким образом, чтобы учесть интернет-сайт в составе нематериальных активов в целях налогообложения в части наличия подтверждающих документов, организация должна иметь надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого нематериального актива и исключительные права на него. Аналогичная позиция указана в Письме Минфина России от 12.03.2006 N 03-03-04/2/54.
Если интернет-сайт по критериям п. 3 ст. 257 НК РФ не признается нематериальным активом и переход исключительных прав на него не происходит к организации, то расходы на его разработку учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (ст. 264 НК РФ): как расходы на приобретение компьютерных программ (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ) или как расходы на рекламу (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ). При этом при учете таких расходов следует ориентироваться на срок действия доменного имени.
В этом случае сами расходы на приобретение доменного имени могут быть учтены в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Также стоит обратить внимание, что в Письме Минфина России от 05.03.2011 N 03-03-06/1/127 указано, что при приобретении программы для ЭВМ путем заключения лицензионного соглашения и поставки программы через Интернет документальным подтверждением указанных расходов могут являться в том числе документы, подтверждающие оплату предусмотренного лицензионным соглашением вознаграждения, а также распечатка электронного письма, подтверждающего поставку программы для ЭВМ покупателю, заверенная в установленном порядке.

Расходы на доработку и актуализацию сайта
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям). В состав расходов на приобретение прав включаются расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной п. 1 ст. 256 НК РФ (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно (п. 1 ст. 272 НК РФ).
Порядок учета в целях налога на прибыль расходов на доработку и актуализацию сайта зависит также от признания сайта в составе НМА.
Если сайт учитывается как НМА, то затраты на приобретение обновлений для сайта учитываются в составе прочих расходов в течение периода использования нематериального актива (пп. 26 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 НК РФ; Письма Минфина России от 17.05.2018 N 03-03-06/1/33132, от 06.11.2012 N 03-03-06/1/572).
Если сайт не учитывается как НМА, то указанные расходы, по нашему мнению, также правомерно учитывать в составе прочих расходов и признавать в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (пп. 26 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 НК РФ).
Документами, подтверждающими данные расходы, могут являться договор на проведение работ (услуг), акты о проведенных работах (оказанных услугах) и соответствующие счета, выставленные исполнителем и оплаченные заказчиком.

Подготовлено на основе материала
В.В. Ковальчук,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!