Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каких случаях нужно сдавать форму СЗВ-М на учредителей?

style="max-height: 50vh;">
В каких случаях нужно сдавать форму СЗВ-М на учредителей?


СЗВ-М на учредителя представляется, если учредитель работает в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, а также если единственный учредитель является директором организации без оформления договора. Отсутствие выплат в его пользу за отчетный период не освобождает от представления отчетности по форме СЗВ-М.
Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), представляет сведения по форме СЗВ-М о каждом работающем у него застрахованном лице (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. При этом к числу застрахованных не относятся, в частности, лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", которые не работают в организации по трудовому договору, а получают выплаты только по гражданско-правовому договору (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ)).
Таким образом, если учредитель является работником организации на основании трудового договора (в том числе если единственный учредитель является директором), работает в организации по гражданско-правовому договору (кроме указанного случая, когда учредитель применяет специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"), то он является застрахованным лицом и о нем работодатель обязан подавать сведения по форме СЗВ-М.
При этом необходимо учесть, что, по мнению Роструда, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (Письмо от 06.03.2013 N 177-6-1).
Таким образом, из буквального толкования следует, что единственный учредитель осуществляет деятельность в должности директора без заключения договора и форму СЗВ-М на него организация сдавать не обязана. Однако трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 15 ТК РФ).
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).
Таким образом, если физические лица (в том числе руководитель организации, в случае когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, такие лица в целях Закона N 167-ФЗ относятся к работающим лицам (Письмо ПФР от 13.07.2016 N ЛЧ-08-26/9856).
Следовательно, СЗВ-М на учредителя необходимо представлять даже в случае, если единственный учредитель является директором организации без заключения договора (Письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846, Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.11.2019 N Ф04-5685/2019, Арбитражного суда Уральского округа от 09.07.2019 N Ф09-4166/19 по делу N А47-10972/2018).
При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц (работающих на основании договора или без него) выплат и иных вознаграждений за отчетный период не является основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М (Письма ПФР от 06.05.2016 N 08-22/6356, ГУ - ОПФР по г. Москве и Московской обл. от 05.07.2021 N Т-20930/1-08/25023).

Обратите внимание! За непредставление в срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-М предусмотрен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
В.И. Гавришовой
ООО "Бизнес Консалтинг"



!См. также: Нужно ли представлять "нулевую" форму СЗВ-М организации, у которой отсутствуют работники и не заключен договор с руководителем?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!