Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оплачивается день: из расчета полного дня или по часам в пути, если работник вернулся из командировки в середине выходного дня?

style="max-height: 50vh;">
Как оплачивается день: из расчета полного дня или по часам в пути, если работник вернулся из командировки в середине выходного дня?


В случае возвращения работника из командировки в середине выходного дня в повышенном размере оплачиваются только те часы работы в выходной день, в течение которых работник фактически находился в пути из командировки.
Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст. 166 ТК РФ).
Согласно п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Согласно п. 9 Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
В соответствии с п. 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Из содержания п. 4 Положения видно, что дни выезда в командировку, дни приезда из командировки и дни нахождения в пути считаются днями командировки. Работник выезжает в командировку и приезжает из командировки по заданию работодателя, соответственно, это время относится к рабочему времени работника.
Анализ содержания п. 5 Положения показывает, что для оплаты труда работника, находящегося в командировке, в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни применяются специальные правила, отличные от правил, установленных п. 9 Положения.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Поскольку время нахождения работника в пути в выходной день или нерабочий праздничный день при командировке относится к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, оплата его труда должна производиться в соответствии со ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере (Письмо Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110). На данное обстоятельство также неоднократно указывали суды (Апелляционные определения Верховного суда Республики Коми от 26.06.2017 по делу N 33-3889/2017, Ставропольского краевого суда от 18.12.2018 по делу N 33-9249/18).
В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Следовательно, в случае возвращения работника из командировки в середине выходного дня в повышенном размере оплачивается только то количество часов работы в выходной день, в которые работник фактически находился в пути из командировки.


Пример. Расчет количества часов, оплачиваемых в повышенном размере
Работник, работающий по пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье, выехал из командировки на автобусе из населенного пункта А в населенный пункт Б в 16.00 в пятницу. В 18.00 этого же дня он прибыл в населенный пункт Б, находясь в пути таким образом 2 часа. 1 час работник ожидал поезд, а затем в 19.00 выехал на поезде из пункта Б в пункт В, прибыв в пункт В в этот же день в 23.00. 2 часа работник ожидал вылета самолета, а затем вылетел из пункта В на самолете в 01.00. Самолет прибыл в место постоянной работы работника в субботу в 10.00. На аэроэкспрессе работник доехал до места постоянной работы, прибыв туда в 12.00. Таким образом, работник находился в пути 20 часов (2 + 1 + 4 + 2 + 9 + 2), из них в пути в выходной день - 12 часов (1 + 9 + 2). Таким образом, в повышенном размере в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 153 ТК РФ оплачиваются 12 часов фактического нахождения работника в пути из командировки, приходящиеся на выходной для него день.

Следует иметь в виду, что существует неопределенность в отношении необходимости оплатить в повышенном размере (20% часовой тарифной ставки или оклада, рассчитанного за час работы) ночное время (с 22 часов до 6 часов) возвращения из командировки (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"). Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем оплачивать ночное время в пути в повышенном размере согласно ст. 154 ТК РФ.

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Тарановой,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса



!См. также: Как оплатить дни выезда и возвращения из командировки в выходные (убывает в воскресенье и возвращается в субботу)?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!