Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие дополнительные отпуска работников обеспечиваются за счет средств ФСС РФ?

style="max-height: 50vh;">
Какие дополнительные отпуска работников обеспечиваются за счет средств ФСС РФ?


За счет средств ФСС РФ обеспечиваются отпуск на санаторно-курортное лечение, дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами, дополнительный отпуск по беременности и родам.
Страховое обеспечение - это исполнение страховщиком, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, - также и страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством страховых выплат или иных видов обеспечения, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").
Таким образом, вопросы финансирования мероприятий по обязательному социальному страхованию в виде оплаты определенной категории отпусков являются предметом регулирования законодательства о социальном страховании. При этом обязанность предоставления отпусков устанавливается непосредственно трудовым законодательством.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам:
• занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
• имеющим особый характер работы;
• с ненормированным рабочим днем;
• работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
• в других случаях, предусмотренных законодательством РФ или работодателем (ст. 116 ТК РФ).
Однако ТК РФ не предусмотрена оплата указанных отпусков за счет средств ФСС РФ. При этом законодательством РФ предусмотрено предоставление отпусков и выходных сверх дней ежегодного оплачиваемого отпуска, которые обеспечиваются за счет средств ФСС РФ. К таким дополнительным отпускам можно отнести:
• отпуск на санаторно-курортное лечение;
• выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами;
• дополнительный отпуск по беременности и родам.

Дополнительный отпуск на санаторно-курортное лечение
Одним из видов обеспечения по страхованию является оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно (пп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Работодатель обязан предоставлять указанный отпуск работнику, нуждающемуся в санаторно-курортном лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая. Отпуск предоставляется на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно (пп. 10 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ).
Оплата отпуска производится в размере среднего заработка, исчисленного согласно ст. 139 ТК РФ (п. 32 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286).

Дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом
Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. В Информации ФСС РФ даны разъяснения о порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка за счет средств федерального бюджета, предоставляемых ФСС РФ (ст. 262 ТК РФ, ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 N 1320).

Дополнительный отпуск по беременности и родам
Основанием для предоставления дополнительного отпуска по беременности и родам являются осложненные роды. При осложненных родах в дополнение к листку нетрудоспособности формируется листок нетрудоспособности по беременности и родам дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды (за исключением случаев многоплодной беременности).
В случае, когда диагноз многоплодной беременности установлен в родах, в дополнение к листку нетрудоспособности формируется листок нетрудоспособности по беременности и родам дополнительно на 54 календарных дня медицинской организацией, где произошли роды. За период дополнительного отпуска по беременности и родам выплачивается пособие за счет средств ФСС РФ (п. 2 ч. 1 ст. 1.4, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 59 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н).

Подготовлено на основе материала
Р.Б. Юльчиева
ООО "Надежный советник"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!