Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитывается ли выплаченная в декабре 2020 г. премия за III и IV кварталы 2020 г. при расчете среднего заработка для выплаты отпускных, если работник уходит в отпуск в октябре 2021 г.?

style="max-height: 50vh;">
Учитывается ли выплаченная в декабре 2020 г. премия за III и IV кварталы 2020 г. при расчете среднего заработка для выплаты отпускных, если работник уходит в отпуск в октябре 2021 г.?


Квартальную премию, выплаченную в декабре 2020 г. за IV квартал 2020 г., необходимо включить в расчет среднего заработка для оплаты отпуска в октябре 2021 г. в полной сумме, премия за III квартал 2020 г. в расчет не включается.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
Исчисление средней заработной платы для расчета отпускных регламентируется ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
По общему правилу расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).
При расчете среднего заработка в состав учитываемых выплат нужно включить премии, предусмотренные системой оплаты труда (пп. "н" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ N 922 (далее - Положение)).
При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке: премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода.
При этом, в случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.) (п. 15 Положения).
Таким образом, квартальную премию следует включать в расчет в полной сумме, если продолжительность периода, за который она начислена (3 месяца), не превышает продолжительность расчетного периода (12 месяцев).
В данной ситуации отпуск начинается в октябре 2021 г., расчетным периодом будет период с октября 2020 г. по сентябрь 2021 г. Премиальный период за IV квартал 2020 г. (октябрь 2020 г. - декабрь 2020 г.) входит в расчетный период полностью, премия также выплачена в расчетный период. Премия за III квартал 2020 г. (июль 2020 г. - сентябрь 2020 г.) выплачена в расчетный период, однако период, за который она начислена, не входит в расчетный период. Следовательно, при расчете среднего заработка для отпуска в октябре 2021 г. квартальная премия за IV квартал 2020 г., выплаченная в декабре 2020 г., должна быть учтена полностью. Премия за III квартал 2020 г. не учитывается.

Подготовлено на основе материала
И.А. Мягковой
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также:
• Как учитывается при расчете среднего заработка для выплаты отпускных премия по результатам работы за три года?
• Входит ли разовая премия (за производственные показатели, к празднику или юбилею), выплачиваемая на основании приказа директора, в расчет среднего заработка для выплаты отпускных?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!