Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли ввести в штатное расписание должность штукатура-маляра и как установить квалификационные требования для такого работника?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли ввести в штатное расписание должность штукатура-маляра и как установить квалификационные требования для такого работника?


Должность штукатура-маляра в штатное расписание ввести нельзя. Квалификационные требования устанавливаются для каждой из должностей отдельно согласно квалификационным справочникам или профессиональным стандартам.
Обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Если законодательством РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Единый тарифно-квалификационный справочник предусматривает наименование должности "штукатур" и наименование должности, например, "маляр строительный", то есть такой профессии, как штукатур-маляр, не предусмотрено.
При этом необходимо обратить внимание, что если выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений, то наименование таких должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости применяются Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Список N 2 содержит как должность маляра, так и должность штукатура.
Таким образом, в штатное расписание необходимо ввести две должности: должность штукатура и должность маляра, поскольку для данных должностей предусмотрено досрочное назначение пенсии.
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Согласно ст. 195.1 ТК РФ квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
Минтрудом России утверждены в настоящее время профессиональные стандарты для должности штукатура (Приказ Минтруда России от 15.06.2020 N 336н "Об утверждении профессионального стандарта "Штукатур"), для должности маляра (например, Приказ Минтруда России от 22.07.2020 N 443н "Об утверждении профессионального стандарта "Маляр строительный", Приказ Минтруда России от 19.04.2021 N 254н "Об утверждении профессионального стандарта "Маляр судовой").
Таким образом, квалификационные требования к должности устанавливаются Единым тарифно-квалификационным справочником и профессиональными стандартами, которые определяют характеристику квалификации.
При этом следует учитывать, что в случае несоответствия наименований должностей, указанных в профессиональных стандартах, наименованиям должностей, содержащихся в Списках, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, для сохранения права работников на льготное пенсионное обеспечение рекомендуется использовать квалификационные справочники (абз. 2 п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Настоящее мнение не является нормативно-правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Е.А. Ширшовой
Федеральная служба
по труду и занятости



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!