Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какое образование указывать в п. 6 личной карточки по форме Т-2, если у работника имеются документы о начальном профессиональном образовании?

style="max-height: 50vh;">
Какое образование указывать в п. 6 личной карточки по форме Т-2, если у работника имеются документы о начальном профессиональном образовании?


При наличии у работника начального профессионального образования в п. 6 личной карточки по форме Т-2 указывается среднее профессиональное образование по ОКИН 05.
Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в РФ до дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ), приравниваются к уровням образования, установленным Законом N 273-ФЗ, в том числе начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) (ч. 1 ст. 108 Закона N 273-ФЗ).
На данный момент Законом N 273-ФЗ начальное профессиональное образование не предусмотрено (ч. 5 ст. 10 Закона N 273-ФЗ).
В пункте "Образование" формы личной карточки работника (форма Т-2) предусмотрены два поля для внесения кода по ОКИН:
• поле для кода, соответствующего одному из следующих уровней образования: среднее (полное) общее, начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее профессиональное;
• поле для кода послевузовского профессионального образования.
В форме Т-2 перечислены уровни образования, установленные до 01.09.2013. В настоящее время они приравниваются к уровням образования, определенным Законом N 273-ФЗ, в порядке, который предусмотрен ч. 1 ст. 108 названного Закона. Такие выводы основаны на положениях ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 111 упомянутого Закона.
Таким образом, если у работника имеются документы о начальном профессиональном образовании, то в п. 6 "Образование" личной карточки работника (форма Т-2) указывается среднее профессиональное образование по ОКИН 05.

Подготовлено на основе материала
А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!