Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в строительной организации (член СРО) возложить обязанности главного инженера проекта на ведущего инженера либо другого работника, или должность главного инженера проекта должна быть в штатном расписании?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли в строительной организации (член СРО) возложить обязанности главного инженера проекта на ведущего инженера либо другого работника, или должность главного инженера проекта должна быть в штатном расписании?


По нашему мнению, строительная организация - член СРО не вправе возложить предусмотренные градостроительным законодательством обязанности главного инженера проекта на ведущего инженера. Должность главного инженера проекта обязательно должна быть в штатном расписании.
Обязательным для включения в трудовой договор является условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы) (ст. 57 ТК РФ).
Специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства (ч. 1 ст. 55.5-1 ГрК РФ).
ГрК РФ в ряде случаев предусматривает, что работы по договорам, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, должны выполняться только лицами, которые являются членами СРО, при этом выполнение работ обеспечивается главными инженерами проектов или главными архитекторами проектов (ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ, Письмо Ростехнадзора от 12.03.2019 N 09-01-04/2111).
Условия для включения сведений о таком лице в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства перечислены в ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК РФ.
Для приема в члены СРО в штате организации по основному месту работы необходимо иметь минимум двух специалистов по организации строительства, при этом для данных специалистов должны быть предусмотрены должностные обязанности, указанные в ч. 3, 5 ст. 55.5-1 ГрК РФ (ч. 6 ст. 55.5, ч. 1, 2 ст. 55.6 ГрК РФ).
Минстрой России, например, разъясняет, что если исходя из совокупности норм п. п. 16 и 22 ст. 1, ч. 4 и 5 ст. 48 ГрК РФ застройщик, технический заказчик должен быть членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, то проектная документация или отдельный ее раздел могут быть утверждены только специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в соответствующий национальный реестр специалистов. Иные работники члена саморегулируемой организации неправомочны выполнять должностные обязанности специалиста по организации строительства (Письма Минстроя России от 17.01.2018 N 1104-ХМ/02, от 08.06.2017 N 20243-ТБ/02).
Следовательно, должность главного инженера проекта должна быть в штатном расписании организации, и на эту должность должны приниматься специалисты, соответствующие необходимым требованиям.
Если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним, указанные в трудовом договоре, должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Приказом Минтруда России от 19.04.2021 N 257н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования". Данный Стандарт предусматривает должность "Главный инженер проекта (специалист по организации архитектурно-строительного проектирования)", к которой предъявляются, в частности, следующие квалификационные требования:
• высшее образование;
• опыт практической работы - не менее 10 лет по профилю профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования и не менее 3 лет в организациях, осуществляющих подготовку проектной документации, на инженерных должностях;
• дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации не реже одного раза в 5 лет по профилю деятельности.
Также Приказом Минтруда России от 26.06.2017 N 516н утвержден Профессиональный стандарт "Организатор строительного производства", в котором к должности "Главный инженер проекта (организатор строительства)" предъявляются требования в части наличия высшего образования по направлению подготовки в области строительства, дополнительного профессионального образования (программы повышения квалификации), а также требования к опыту практической работы.
Указанными профстандартами требования к должности ведущего инженера не установлены. Однако требования к указанной должности содержатся в иных профстандартах, содержащих требования в зависимости от области и (или) участка работ.
Так, например, Профессиональным стандартом "Специалист в области проектирования систем электроснабжения объектов капитального строительства", утвержденным Приказом Минтруда России от 04.06.2018 N 352н, установлены требования к должности как ведущего инженера, так и к должности главного инженера проекта (специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования). Однако требования в части опыта практической работы по данным должностям отличаются.
Также Приказами Минтруда России от 15.09.2020 N 613н и от 24.11.2020 N 823н утверждены Профессиональные стандарты "Специалист в области проектирования мостовых сооружений" и "Специалист в области проектирования автомобильных дорог". Данные стандарты также предусматривают квалификационные требования к должностям "Главный инженер проекта" и "Ведущий инженер", однако для данных должностей они отличаются.
Следовательно, по нашему мнению, строительная организация - член СРО не вправе возложить предусмотренные градостроительным законодательством обязанности главного инженера проекта на иное лицо, не обладающее соответствующей квалификацией, сведения о котором не включены в соответствующий национальный реестр специалистов.
Должность главного инженера проекта обязательно должна быть в штатном расписании.

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!