Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы пределы ответственности главного бухгалтера после увольнения?

style="max-height: 50vh;">
Каковы пределы ответственности главного бухгалтера после увольнения?


Главный бухгалтер после увольнения при наличии оснований может быть привлечен к материальной, административной и уголовной ответственности.
Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Возмещение ущерба
Главный бухгалтер, так же как и другие работники, за ущерб, причиненный работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия), несет материальную ответственность (ст. ст. 232, 233 ТК РФ).
При этом расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности (ч. 3 ст. 232 ТК РФ).
По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Однако в некоторых ситуациях главный бухгалтер несет материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба, например в случаях (ст. 243 ТК РФ):
• недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
• умышленного причинения ущерба;
• причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
• причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
• разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (например, коммерческую);
• если такая ответственность установлена трудовым договором.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).
При этом увольнение работника не является основанием для освобождения его от материальной ответственности (ч. 3 ст. 232 ТК РФ).

Уголовная и административная ответственность главного бухгалтера
Привлечение к административной и уголовной ответственности производится соответствующими уполномоченными органами.
Привлечение должностного лица к данным видам ответственности возможно и после увольнения в пределах установленных сроков давности привлечения к ответственности, только если его вина установлена (ст. ст. 1.5, 2.4, 4.5 КоАП РФ, ч. 1 ст. 5, ст. 78 УК РФ).
Главный бухгалтер может быть привлечен к административной ответственности, в частности, за нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) - ст. 15.5 КоАП РФ, непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, - ст. 15.6 КоАП РФ, грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, - ст. 15.11 КоАП РФ.
К уголовной ответственности главный бухгалтер может быть привлечен в том числе за уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ), неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ), уклонение от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 199.4 УК РФ) при наличии у него прямого умысла (п. п. 4, 7, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48).

Подготовлено на основе материала
Г.А. Шириковой
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!