Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как списать неликвидные ТМЦ?

style="max-height: 50vh;">
Как списать неликвидные ТМЦ?


В зависимости от обстоятельств, сопровождающих списание, стоимость неликвидных ТМЦ может быть отнесена: на счет производственных расходов или расходов на продажу; на счет прочих расчетов с персоналом; на счет прочих расходов, в случае если виновные лица не установлены; на счет прибылей и убытков.
В целях исчисления налога на прибыль затраты, связанные с недостачей или порчей ТМЦ, могут быть учтены в качестве внереализационных или прочих расходов.
Вопрос о необходимости восстановления НДС по неликвидным ТМЦ, списываемым с баланса, остается спорным.
Порядок документального оформления списания ТМЦ изложен в обосновании.
ТМЦ могут стать неликвидными в результате физического или (и) морального устаревания.
Физическое устаревание - процесс довольно объективный, подразумевающий порчу материалов и невозможность или ограниченную возможность их дальнейшего использования.
Это может происходить по нескольким причинам: при неправильном хранении (транспортировке), вследствие каких-либо действий (умышленных или по неосторожности), по объективным причинам (например, по истечении срока годности). Забегая вперед, отметим, что причина порчи влияет на способ списания ТМЦ в бухгалтерском учете организации, а также на порядок исчисления налогов, а если ТМЦ были застрахованы, то также и на порядок выплаты страхового возмещения. Поэтому данную причину следует в каждом случае устанавливать достоверно.
Моральное устаревание - процесс не такой очевидный, как физическая порча, особенно если оно не сопровождается изменением физических качеств ценностей. ТМЦ могут морально устареть сами по себе. Типичным примером являются, например, ценности, относящиеся к индустрии моды, техника и др.
Такие ТМЦ, как, например, запчасти к высокотехнологичным механизмам и устройствам, могут морально устареть вследствие устаревания самих устройств. Например, в случае замены таких устройств на более совершенные.

Как документально оформить списание неликвидных ТМЦ
Стоимость ТМЦ, относимых к запасам, может быть списана при выбытии в случаях, отличных от продажи (пп. "б" п. 41, пп. "б" п. 43 ФСБУ "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н).
Порядок списания материально-производственных запасов ранее определялся Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания).
Данный документ утратил силу с 1 января 2021 г., однако ФСБУ 5/2019 не регламентирует порядок списания запасов так детально, как Методические указания.
Организация вправе разработать свой порядок списания запасов, используя в качестве основы в том числе Методические указания.
Для списания ТМЦ рекомендуется приказом руководителя организации создать специальную комиссию, в состав которой входят материально ответственные лица.
Работа комиссии должна включать в себя последовательно следующие этапы:
• осмотр ТМЦ;
• установление причин, по которым ТМЦ стали неликвидными;
• установление лиц, виновных в порче ТМЦ;
• определение пригодности ТМЦ к какому-либо дальнейшему использованию (по прямому назначению, по иному назначению, к продаже и т.д.);
• составление акта на списание ТМЦ и его утверждение у руководства;
• определение остаточной (стоимость утиля, лома) или рыночной стоимости ТМЦ;
• контроль за утилизацией непригодных к использованию ТМЦ.
Обнаруженные повреждения необходимо зафиксировать документально, затем оформляется акт на списание. Организация может утвердить в учетной политике применение форм ТОРГ-15 "Акт о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей" и ТОРГ-16 "Акт о списании товаров" (утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132) или иные самостоятельно разработанные формы, содержащие обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
Рекомендуем обратить внимание на следующие детали:
• наименование списываемых ТМЦ следует максимально детализировать. В противном случае возможно предъявление организациям претензий со стороны налоговых органов, связанных с невозможностью точно идентифицировать списываемые запасы;
• в акте необходимо подробно указать причину, по которой ТМЦ подлежат списанию, которая может подтвердить экономическую обоснованность данного факта хозяйственной деятельности, являющегося основным требованием для признания расхода (абз. 2 п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, требование о списании ряда ТМЦ в связи с истечением их срока годности прямо предусмотрено действующим законодательством и не требует каких-либо иных дополнительных оснований (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов");
• потери (недостачи) в пределах норм естественной убыли, утвержденных законодательно, являются частью материальных расходов и подлежат списанию для целей налогообложения прибыли согласно пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ;
• для подтверждения экономической обоснованности списания ТМЦ в результате утраты физических качеств и свойств рекомендуется описать дефекты, которые получили запасы. Данная информация также потребуется как для подтверждения экономической обоснованности списания, так и, впоследствии, для определения остаточной (рыночной) стоимости ТМЦ;
• при списании следует указать информацию либо о документе, удостоверяющем факт утилизации, либо непосредственно о самом факте утилизации.

Как учесть списание неликвидных ТМЦ в бухгалтерском учете
Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов), для учета снижения стоимости ТМЦ в результате их порчи, а также для списания всей стоимости ценностей при их уничтожении предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи материальных ценностей". Данный счет служит для промежуточного учета стоимости ТМЦ, подлежащей списанию.
В зависимости от обстоятельств, сопровождающих такое списание, стоимость ТМЦ может быть отнесена (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России N 94н)):
• на производственные расходы или расходы на продажу при списании стоимости в пределах норм естественной убыли при производстве, хранении или реализации запасов;
• на счет прочих расчетов с персоналом в случаях отнесения величины порчи за счет виновных лиц из числа работников организации;
• на счет прочих расходов, в случае если виновные лица не установлены;
• непосредственно на счет прибылей и убытков в случае потерь, возникших вследствие стихийных бедствий, если таковые не подлежат возмещению.
В случае если повреждение материальных ценностей признается страховым случаем, организация отдельно учитывает сумму страхового возмещения в качестве прочих доходов (п. п. 7, 10.2 разд. III ПБУ 9/99 "Доходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).
В случае если под обесценения списываемых запасов создавался резерв, списание их стоимости осуществляется за счет данного резерва. Следует отметить, что формирование резерва под снижение стоимости запасов является обязательным требованием для всех организаций, кроме тех, которым предоставлено право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета (п. п. 30, 32 ФСБУ 5/2019).

Как учесть списание неликвидных ТМЦ в налоговом учете
В состав материальных расходов включаются потери от недостачи или порчи ТМЦ при их хранении и транспортировке в пределах норм естественной убыли, установленных законодательно (пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ).
Однако расходы, связанные с недостачей или порчей ТМЦ по иным причинам, также могут быть включены в состав затрат по налогу на прибыль, если будут отвечать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ об экономической обоснованности и документальной подтвержденности.
Такие затраты могут быть списаны посредством включения в одну из следующих категорий: во внереализационные расходы (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ), прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Перечни являются открытыми. Затраты по уничтожению (утилизации) товаров с истекшим сроком годности (в частности, пищевой продукции), осуществленные в соответствии с законодательством, включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль (Письмо Минфина России от 23.04.2019 N 07-01-09/29286). Следует заметить, что в иных ситуациях включение в расходы стоимости испорченных ценностей может повлечь за собой претензии налоговых органов (Письмо Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/332).
Однако при грамотном документальном оформлении положительный исход спора с налоговыми органами для организации очень вероятен.
Так, в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 25.03.2015 N Ф09-1336/15 по делу N А76-9995/2014 рассматривалась ситуация, когда общество списало как неликвидное имущество физически износившиеся и морально устаревшие материалы и включило в состав расходов их стоимость. Суд пришел к выводу, что материалы и комплектующие производственного назначения были списаны как товарно-материальные ценности, не применяемые в производстве в связи со сплошной коррозией поверхности, в связи с окончательным браком, в связи с длительным хранением и утратой потребительских свойств. Приобретенные товарно-материальные ценности, признанные впоследствии неликвидными, предназначались для использования в производственной деятельности, направленной на извлечение прибыли. При таких обстоятельствах начисление обществу налога на прибыль, пеней и штрафа по данному эпизоду произведено неправомерно.
Стоимость физически износившихся и морально устаревших материалов в момент их списания как неликвидного имущества может быть отнесена на уменьшение облагаемой прибыли.

НДС при списании неликвидных ТМЦ
По общему правилу при приобретении ТМЦ право на принятие к вычету сумм НДС возникает при соблюдении следующих условий (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
• наличие счета-фактуры;
• ТМЦ приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС;
• ТМЦ приняты к учету.
Выбытие ТМЦ по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения по НДС не является (ст. ст. 39, 146 НК РФ).
В Письме от 12.10.2020 N 03-07-11/88771 Минфин России при решении вопроса о необходимости восстановить НДС, приходящийся на товары, непригодные для дальнейшей перепродажи, рекомендовал руководствоваться п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, в котором даны следующие разъяснения.
При определении налоговых последствий выбытия (списания) имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата имущества по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и тому подобных событий), необходимо иметь в виду, что исходя из содержания п. 1 ст. 146 НК РФ такое выбытие не является операцией, учитываемой при формировании объекта налогообложения.
Однако если в ходе судебного разбирательства установлен факт выбытия имущества, но не подтверждено, что выбытие имело место в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика, судам надлежит исходить из наличия у него обязанности исчислить налог по правилам, установленным п. 2 ст. 154 НК РФ для случаев безвозмездной реализации имущества.
Что касается восстановления суммы НДС, то следует учитывать, что перечень случаев, когда НДС, ранее принятый к вычету, нужно восстановить, носит закрытый характер (п. 3 ст. 170 НК РФ).
Согласно позиции ВАС РФ, изложенной в Решениях от 19.05.2011 N 3943/11, от 23.10.2006 N 10652/06, обязанность по уплате в бюджет ранее правомерно принятых к вычету сумм НДС должна быть прямо предусмотрена законодательством, а НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету при списании товара с истекшим сроком годности.
Аналогичного мнения придерживается ФНС России (Письмо от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@).
Но вместе с тем имеются разъяснения контролирующих органов, в которых они настаивают на восстановлении НДС в подобных случаях (см., например, Письмо Минфина России от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997). И хотя решения высших судебных инстанций имеют приоритет над разъяснениями Минфина России, исключать возможность возникновения претензий со стороны контролирующих органов нельзя (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097)).

Подготовлено на основе материала
И.В. Брагиной
ООО "Эч А Эс"



!См. также:
• Как списать ТМЦ при недостаче?
• Как списать материалы: в производство или при продаже?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!