Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель направить работника организации в командировку за границу по туристической визе?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли работодатель направить работника организации в командировку за границу по туристической визе?


Работодатель вправе отправить работника в командировку за границу по туристической визе.
Однако существует риск признания поездки туристической, а расходов на нее - необоснованными.
При направлении работников в служебные командировки на территории РФ и территории иностранных государств работодателю следует руководствоваться ТК РФ и Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749).
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой (ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 168 ТК РФ):
• расходов на проезд;
• расходов на наем жилого помещения;
• дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных);
• иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя.
При направлении работника в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются, в частности, расходы на оформление визы и других выездных документов (пп. "а" п. 23 Положения N 749).
Действующее законодательство не содержит запрета в отношении направления работника в служебную командировку за границу по туристической визе. Следовательно, работодатель вправе отправить работника организации в служебную командировку за границу по туристической визе.
Однако следует учитывать, что в данной ситуации для работодателя существует риск признания такой поездки туристической и указания на непроизводственный характер командировки.
При исчислении налога на прибыль затраты на оформление и выдачу виз для командированных работников относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Вместе с тем в судебной практике встречается позиция налоговых органов, которые в качестве доказательства необоснованности командировочных расходов организации не приняли ссылку налогового органа на визу, где целью поездки указано: "Туризм". Суды указывают, что факт поездки за границу в составе туристической группы сам по себе не может опровергать факт участия работника в выставке в случае, если поездка в составе туристической группы в командировку была экономически оправданна и целесообразна, поскольку позволяла ускорить визовое оформление и обеспечить оптимальное пребывание людей за границей (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.09.2007 по делу N А65-19675/2006-СА1-19).

Подготовлено на основе материала
Ю.Ю. Астаховой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!