Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли руководитель требовать выплаты компенсации в размере трех окладов после увольнения по соглашению сторон?

style="max-height: 50vh;">
Вправе ли руководитель требовать выплаты компенсации в размере трех окладов после увольнения по соглашению сторон?


По нашему мнению, в случае увольнения по соглашению сторон руководитель организации (за исключением работников, поименованных в ч. 3 ст. 349.3 ТК РФ) вправе требовать компенсацию в размере трех окладов, если трудовой договор или соглашение либо коллективный договор содержали такое условие.
На руководителей организации распространяется трудовое законодательство с особенностями, установленными положениями гл. 43 ТК РФ.
Помимо общих оснований расторжения трудового договора, предусмотренных трудовым законодательством, трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ).
Такое увольнение возможно без указания мотивов принятия соответствующего решения, так как оно не является санкцией за нарушение трудовой дисциплины, и предусматривает выплату компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (Постановление Конституционного Суда РФ от 15.03.2005 N 3-П, ст. ст. 278, 279 ТК РФ).
В этом случае выплата компенсации при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя является не правом, а обязанностью работодателя.
Одним из общих оснований прекращения трудового договора является соглашение сторон (ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ). По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время, причем инициатором может быть любая из сторон трудового договора, но для его прекращения необходимо взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений (ст. 78 ТК РФ).
В случае увольнения по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ руководителей государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности, государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов ОМС, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий соглашения о расторжении трудовых договоров с названными работниками не могут содержать условия о выплате им выходного пособия, компенсации и (или) о назначении каких-либо иных выплат в любой форме (ч. 3 ст. 349.3 ТК РФ).
При увольнении по соглашению сторон трудовым законодательством выплата компенсации руководителю организации, не относящемуся к вышеуказанным, не предусмотрена. Однако в силу ч. 8 ст. 178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной ч. 5 ст. 178 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Это подтверждается в Определении Верховного Суда РФ от 10.09.2010 N 14-В10-10 и Апелляционном определении Московского городского суда от 02.12.2020 по делу N 33-419065/2020, где указывается, что трудовое законодательство не содержит запрета на установление непосредственно в трудовом договоре условий о выплате выходных пособий в повышенном размере, в связи с чем закрепление данного условия в коллективном договоре не требуется.
В то же время из позиции Верховного Суда РФ следует, что выплата компенсации при увольнении, не предусмотренной законом либо системой оплаты труда и не отвечающей принципу соразмерности, разумности и обоснованности, признается неправомерной (Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2014 N 5-КГ14-43).
Также в судебной практике нижестоящих судов имеется позиция, согласно которой подобная выплата должна быть предусмотрена законом или действующей в организации системой оплаты труда, устанавливаемой коллективным договором, локальными нормативными актами (см., например, Апелляционные определения Московского городского суда по делу N 33-33311/2020, 2-4039/2020, от 30.11.2020 N 33-418586/2020, от 16.12.2019 по делу N 33-56730/2019).
Если компенсация была предусмотрена трудовым договором и работник был уволен по собственному желанию, притом что для работников по иным аналогичным должностям указанная компенсация не предусматривалась, ее установление может быть признано неправомерным (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.11.2018 N 33-22380/2018 по делу N 2-702/2018).
По нашему мнению, при увольнении по соглашению сторон компенсация или выходное пособие могут быть выплачены руководителю в размере трех окладов, если трудовой договор или соглашение либо коллективный договор содержат такое условие. В то же время, если вопрос будет решаться в судебном порядке, руководителю может быть отказано в присуждении компенсации, если она не была предусмотрена системой оплаты труда.

Подготовлено на основе материала
Д.Н. Коньковой,
государственного советника
Российской Федерации
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!