Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как назначить работника, прошедшего курсовое обучение, ответственным по гражданской обороне?

style="max-height: 50vh;">
Как назначить работника, прошедшего курсовое обучение, ответственным по гражданской обороне?


Если организация не отнесена к категории по гражданской обороне (ГО), то работа по ГО может выполняться по трудовому договору о внутреннем совместительстве. В организациях, отнесенных к категории по ГО обязательно выделение освобожденных работников по ГО.
Все организации независимо от форм собственности обязаны проводить мероприятия по гражданской обороне и подготавливать своих работников в области гражданской обороны (ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (далее - Закон N 28-ФЗ)).
В целях проведения мероприятий по гражданской обороне в каждой организации должен быть работник или структурное подразделение, исполняющие функции уполномоченного на решение задач в области ГО (ст. 9 Закона N 28-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 N 782 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны" (далее - Положение N 782)).
На должность работника по гражданской обороне назначаются лица, которые имеют соответствующую подготовку в области гражданской обороны (п. 9 Положения, утв. Приказом МЧС России от 23.05.2017 N 230 (далее - Положение N 230), п. 5 Положения N 782, Профессиональный стандарт "Специалист по гражданской обороне", утв. Приказом Минтруда России от 27.10.2020 N 748н).
В организациях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, назначение освобожденных работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, не обязательно. Работа по гражданской обороне может выполняться по совместительству одним из работников организации (п. п. 5.1.2, 5.3 Положения N 230).
При внутреннем совместительстве работник в свободное от основной работы время выполняет у того же работодателя другую регулярную работу (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с работником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ). В организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, обязательно выделение освобожденных работников по ГО (п. п. 5.1.1, 5.2 Положения N 230).

Подготовлено на основе материала
И.А. Васильева,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.



!См. также:
• Как организации разработать программу вводного инструктажа по гражданской обороне и организовать его проведение?
• Каким требованиям должен соответствовать работник коммерческой организации, который проводит вводный инструктаж по гражданской обороне?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!