Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли уволить работника, неоднократно опаздывавшего на работу, если дисциплинарное взыскание к нему не применялось?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли уволить работника, неоднократно опаздывавшего на работу, если дисциплинарное взыскание к нему не применялось?
Работник 10.01.2022 опоздал на работу на 2 часа, 21.01.2022 он повторно опоздал на работу на 1 час. Дисциплинарное взыскание за первое опоздание к нему не применялось. Можно ли его уволить после второго опоздания по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?


Работника нельзя уволить после второго опоздания за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если на момент второго опоздания к нему не было применено дисциплинарное взыскание за первое опоздание.
Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) (ч. 3 ст. 189 ТК РФ).
ПВТР являются локальным нормативным актом организации, регламентирующим порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. ПВТР обязательны для исполнения как для работника, так и для работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).
Работник обязан, помимо прочего, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину (абз. 3, 4 ч. 2 ст. 21 ТК РФ).
Таким образом, нарушение ПВТР образует состав дисциплинарного проступка - неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, при возникновении которого к работнику может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий (ч. 1 ст. 192, ч. 5 ст. 193 ТК РФ):
• замечание;
• выговор;
• увольнение по соответствующим основаниям.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работника (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение по факту опоздания на работу, которое он имеет право представить в течение двух рабочих дней. Если по истечении двух рабочих дней объяснение работником не представлено, то работодатель в обязательном порядке составляет соответствующий акт (ч. 2 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 1 ст. 193, ч. 5 ст. 312.1, ч. 6 ст. 312.3 ТК РФ).
Затем работодатель должен издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, который объявляется работнику в течение 3 рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с изданным приказом, то работодателем составляется соответствующий акт (ч. 2, 3 ст. 22.1, ст. 22.3, ч. 6 ст. 193, ч. 5 ст. 312.1, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, разд. II Руководства, утв. Рострудом).
Вместе с тем, если повторное нарушение трудовой дисциплины произошло до применения взыскания за первое нарушение (до издания соответствующего приказа), увольнение является неправомерным (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.08.2019 N 5-КГ19-108, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.02.2020 N 33-7562/2020).
Таким образом, если работник 10.01.2022 опоздал на работу на 2 часа и дисциплинарное взыскание к нему не применялось, а 21.01.2022 он повторно опоздал на 1 час, то его увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть признано неправомерным, поскольку на момент второго опоздания к нему не было применено дисциплинарное взыскание за первое опоздание.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Вольской
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!