Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к уборщику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к уборщику?


В общем случае квалификационные требования к должности уборщика определяются организацией самостоятельно. За основу можно взять требования Профессиональных стандартов по аналогичным должностям.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Квалификационные требования к работникам могут содержаться в федеральных законах, иных нормативных правовых актах, квалификационных справочниках и в профессиональных стандартах.
Работодатель вправе осуществлять кадровую политику организации на свое усмотрение, с учетом норм трудового законодательства.
Должности уборщика производственных помещений, уборщика служебных помещений и уборщика территорий содержатся в Квалификационном справочнике, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102. Однако требований к уровню образования и опыта работы по данным должностям данным справочником не установлено.
При этом уборщик производственных помещений должен знать: требования промышленной санитарии; назначение и концентрацию дезинфицирующих и моющих средств; правила уборки; устройство и правила эксплуатации обслуживающего оборудования. Уборщик служебных помещений должен знать: правила санитарии и гигиены по содержанию помещений; устройство и назначение обслуживаемого оборудования и приспособлений; правила уборки; концентрацию моющих и дезинфицирующих средств и правила безопасного пользования ими; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования. Уборщик территорий должен знать: санитарные правила по содержанию улиц; правила безопасности при выполнении уборочных работ.
Требования к уборщикам в сфере оказания услуг профессиональной уборки - клининговых услуг в зависимости места работы также установлены разд. 6 ГОСТ Р 51870-2014, разд. 7 ГОСТ Р 58394-2019, разд. 7 ГОСТ Р 58393-2019. Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (ст. 195.3 ТК РФ).
Кроме того, если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (далее - Рекомендации)).
Необходимо учесть, что Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, содержат наименование должностей уборщиков (в том числе уборщиков производственных помещений) в различных отраслях промышленности.
Также уборщикам медицинских организаций, обслуживающих туберкулезных больных, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней и устанавливается 30-часовая рабочая неделя (Приказ Минздрава России N 225, Министра обороны РФ N 194, МВД России N 363, Минюста России N 126, Минобразования России N 2330, Минсельхоза России N 777, ФПС России N 292 от 30.05.2003).
Таким образом, требования Квалификационного справочника и Профессионального стандарта к уборщику обязательны для работодателя, если по данным должностям предусмотрено предоставление компенсаций, льгот или ограничений. В случае несоответствия наименований должностей, профессий, указанных в профессиональных стандартах, наименованиям профессий и должностей, содержащихся в вышеуказанных Списках, для сохранения права работников на льготное пенсионное обеспечение рекомендуется использовать квалификационные справочники (п. 9.1 Рекомендаций).
Если же дополнительные гарантии не установлены, то квалификационные требования носят рекомендательный характер. При этом в случае отсутствия профессиональных стандартов рекомендуется пользоваться квалификационными справочниками (п. 11.3 Рекомендаций).
При этом необходимо учесть, что Приказом Минтруда России от 21.12.2015 N 1075н утвержден Профессиональный стандарт "Рабочий по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме", согласно которому предъявляются требования к рабочему комплексной уборки 2-го разряда и к дворнику в части наличия основного общего образования, краткосрочного обучения или инструктажа.
Профстандартом "Специалист по профессиональной уборке", утвержденным Приказом Минтруда России от 13.09.2016 N 507н, установлены квалификационные требования, в частности, по должностям менеджера объекта профессиональной уборки, технолога профессиональной уборки.
Работодатель вправе использовать при установлении квалификационных требований к должности уборщика требования, установленные Профстандартами по аналогичным должностям.
Таким образом, работодатель самостоятельно устанавливает квалификационные требования к должности "уборщик", в том числе с учетом квалификационных требований, установленных в ГОСТ, Квалификационных справочниках и Профессиональных стандартах по аналогичным должностям.

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Существуют ли нормы убираемой площади для работников-уборщиков? Как установить такие нормы в организации?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!