Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Входит ли разовая премия (за производственные показатели, к празднику или юбилею), выплачиваемая на основании приказа директора, в расчет среднего заработка для выплаты отпускных?

style="max-height: 50vh;">
Входит ли разовая премия (за производственные показатели, к празднику или юбилею), выплачиваемая на основании приказа директора, в расчет среднего заработка для выплаты отпускных?


По нашему мнению, разовая премия (за производственные показатели, к празднику или юбилею), не предусмотренная ЛНА и выплачиваемая исключительно на основании приказа директора, не входит в расчет среднего заработка для выплаты отпускных.
Система оплаты труда и система премирования, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 135 ТК РФ, устанавливаются локальными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями.
В систему премирования могут быть включены выплаты различного характера: за результаты работы в определенном календарном периоде (месяц, квартал, полугодие, год), за достижение высоких показателей, за перевыполнение плана или нормированного задания, к праздникам или юбилейным датам, из средств от экономии фонда оплаты труда и т.п. Работодатель, в силу ст. ст. 8, 9, 135 ТК РФ, в пределах, установленных трудовым законодательством, и с соблюдением определенных процедур волен самостоятельно определять виды и условия премирования. Он может установить как динамичную (изменяющуюся в зависимости от тех или иных показателей), так и статичную (фиксированная сумма) систему премирования.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ч. 2 ст. 139 ТК РФ).
Для целей расчета средней заработной платы законодатель дифференцирует премиальные выплаты на два вида:
• предусмотренные системой оплаты труда (пп. "н" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение));
• не относящиеся к системе оплаты труда (п. 3 Положения).
Первые включаются в расчет средней заработной платы (с учетом особенностей, предусмотренных п. 15 Положения), а вторые не подлежат включению.
Таким образом, премии учитываются при расчете отпускных, если они предусмотрены системой оплаты труда (Письмо Минтруда России от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105).
В правоприменительной практике сложились определенные подходы к пониманию перечня премий, которые не относятся к системе оплаты труда.
Так, признаются не относящимися к системе оплаты труда разовые премии (в частности, за выполнение срочной работы вне плана) (Письмо Роструда от 05.07.2021 N 14-3/ООГ-6234). Также не признаются относящимися к системе оплаты труда премии, выплачиваемые по окончании определенных календарных периодов, из средств от экономии фонда оплаты труда (Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2014 N 18-КГ14-157).
Таким образом, критерием для отнесения той или иной премии к разряду подлежащих или не подлежащих включению в расчет средней заработной платы является не их периодичность или размер (фиксированный или динамичный), а именно связь ее с результатами труда (выполнением трудовой функции).
Премия за производственные показатели, предусмотренная Положением о премировании (ином ЛНА), включается в систему оплаты труда и связана с результатами труда (ст. 135 ТК РФ). Следовательно, она подлежит включению в расчет среднего заработка.
По мнению Минздравсоцразвития России, в расчет среднего заработка должны включаться премии и вознаграждения (в том числе выплаты в связи с празднованием профессиональных праздников, юбилейных и памятных дат и по итогам работы), которые отражены в положениях об оплате (премировании) работников организации, независимо от периодичности выплат, при условии начисления их в расчетном периоде (Письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377012-772).
По мнению Роструда, при исчислении средней заработной платы работодатель может учесть все начисленные в расчетном периоде премии, предусмотренные системой оплаты труда и закрепленные в положении об оплате труда или положении о премировании. Исключение составляют премии, выплачиваемые в организации вне системы оплаты труда (разовые премии), например за выполнение срочной работы сверх плана. Учитывать их при исчислении средней заработной платы оснований нет (Письмо Роструда N 14-3/ООГ-6234).
Вместе с тем существует судебная практика, согласно которой единовременные (разовые) премии к празднику хотя и могут быть предусмотрены локальным нормативным актом о премировании, тем не менее не могут быть квалифицированы как выплаты, связанные с оплатой труда. Следовательно, подобные премии не относятся к системе оплаты труда и не должны учитываться при расчете среднего заработка (Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2017 N 19АП-988/2017 по делу N А08-6402/2016 (Определением Верховного Суда РФ от 27.12.2017 N 310-КГ17-19622 по делу N А08-6402/2016 отказано в передаче указанного Постановления в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства)).

Подготовлено на основе материала
Р.Б. Юльчиева
ООО "Надежный советник"



!См. также: Входит ли в расчет среднего заработка для оплаты отпусков материальная помощь, выплата которой предусмотрена трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!