Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Необходимо ли оформить соглашение отдельным документом, если работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон и работодатель издал соответствующий приказ?

style="max-height: 50vh;">
Необходимо ли оформить соглашение отдельным документом, если работник подал заявление об увольнении по соглашению сторон и работодатель издал соответствующий приказ?


По нашему мнению, для увольнения работника по соглашению сторон достаточно наличия заявления со стороны работника и приказа со стороны работодателя. Однако для подтверждения наличия договоренности между сторонами в случае судебного спора рекомендуем все же оформить соглашение в качестве отдельного документа.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ).
При этом законодательство не содержит требований к оформлению указанного соглашения. Таким образом, представляется, что при наличии заявления со стороны работника и приказа со стороны работодателя (то есть документов, фиксирующих направленность волеизъявления сторон на расторжение договора по соглашению сторон) все необходимые формальности считаются соблюденными.
Указанная позиция подтверждена судебной практикой, согласно которой форма соглашения сторон при расторжении трудового договора трудовым законодательством не установлена, в связи с чем заявление об увольнении работника в совокупности с соответствующим приказом работодателя подтверждает достижение соглашения сторон о прекращении трудовых отношений (Определения Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 N 88-6296/2020, Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2021 N 88-2923/2021 по делу N 2-2534/2020).
Однако некоторые суды все же обращают внимание на отсутствие подписанного работодателем и работником соглашения о расторжении трудового договора как на один из признаков недостижения сторонами такой договоренности, которая могла являться основанием для увольнения работника по соглашению сторон (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.04.2021 по делу N 88-7286/2021, 2-1712/2020).
Таким образом, в общем случае для увольнения работника по соглашению сторон достаточно наличия заявления со стороны работника и приказа со стороны работодателя. Оформление соглашения в виде отдельного документа не является обязательным.
Вместе с тем во избежание дополнительных рисков для работодателя в случае возникновения судебного спора рекомендуем все же оформить соглашение о расторжении трудового договора в качестве отдельного документа.

Подготовлено на основе материала
А.А. Воронцовой
Группа компаний
"Аналитический Центр"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!