Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли организация выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни и за дополнительный отпуск?

style="max-height: 50vh;">
Может ли организация выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни и за дополнительный отпуск?
В трудовом договоре указано, что работнику предоставляются три дополнительных оплачиваемых выходных дня в связи с ненормированным рабочим днем. Также организация предоставляет три дня дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.
Может ли организация выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни и за дополнительный отпуск?


Работодатель может выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные оплачиваемые выходные дни и за дополнительный отпуск. Однако замена трех дополнительных оплачиваемых выходных дней и дней дополнительного отпуска денежной компенсацией является правом работодателя.
Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 101 ТК РФ).
Привлекать к работе работника, которому установлен ненормированный рабочий день, можно как до начала рабочего дня, так и после его окончания. При этом не требуется каждый раз получать согласие работника на привлечение его к работе в данном режиме (Письмо Минтруда России от 13.10.2020 N 14-2/ООГ-15911).
Необходимо помнить, что при таком режиме работник во всяком случае обязан приходить на работу к началу рабочего дня, как и остальные, а уходить с работы - не раньше окончания рабочего дня. Иными словами, на него распространяется правило, предусмотренное в правилах внутреннего трудового распорядка и трудовом договоре, о времени начала и окончания рабочего дня так же, как и на остальных работников.
Также на работников с ненормируемым рабочим днем распространяются нормы ТК РФ, которые запрещают работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни не охватывается понятием ненормированности (ст. ст. 111, 113 ТК РФ, Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 18.01.2018 по делу N 33-2/2018). То есть привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях, с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113, ч. 1, 3, 4 ст. 153 ТК РФ).
Переработка при ненормированном рабочем дне компенсируется предоставлением ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 119 ТК РФ). Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).
Для предоставления отпуска достаточно наличия условия о ненормированном рабочем дне в локальном нормативном акте и в трудовом договоре.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Следовательно, отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией по заявлению работника (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).
По общему правилу компенсация должна быть рассчитана исходя из среднего заработка.
Замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.03.2018 по делу N 33-3610/2018). Следовательно, работодатель вправе отказать работнику в денежной компенсации. Обязанность по замене дней дополнительного отпуска денежной компенсацией возникнет только в случае установления такого условия в трудовых договорах или локальных актах организации (за исключением лиц, которым законом не предусмотрена замена отпуска компенсацией). Следует учесть, что нельзя заменять денежной компенсацией отпуск отдельным категориям работников. Так, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (ч. 3 ст. 126, ч. 4 ст. 139 ТК РФ).
Однако необходимо учитывать: если работник увольняется и не использовал ко дню увольнения все положенные ему дни отпуска, то работодатель обязан выплатить за все такие неиспользованные дни денежную компенсацию всем без исключения категориям работников (ст. 127 ТК РФ).
Что касается дополнительных выходных дней за ненормированный день, предусмотренных трудовым договором с работником, полагаем, что такие выходные дни необходимо расценивать как дополнительную гарантию, предоставляемую работодателем вне рамок ст. 119 ТК РФ, и не считать отпуском.
Действующее законодательство не регулирует порядок замены выходных дней, которые работодатель дополнительно предоставляет трудовыми договорами и локальными актами. На наш взгляд, в такой ситуации замена трех выходных дней денежной компенсацией является правом работодателя, а не обязанностью.

Подготовлено на основе материала
А.Н. Кошелевой
АО "Руна"





!См. также:
• Может ли быть установлен работнику ненормированный рабочий день при неполном рабочем времени?
• Можно ли работнику с ненормированным рабочим днем часть переработок оплачивать как сверхурочную работу, сохранив дополнительный отпуск, и как это оформить?
• Признается ли сверхурочной работа, выполняемая за пределами рабочего времени, если работнику установлен ненормированный рабочий день?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!