Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как выплатить заработную плату иностранному работнику?

style="max-height: 50vh;">
Как выплатить заработную плату иностранному работнику?


Выплатить заработную плату иностранному работнику, временно пребывающему или временно проживающему в РФ, можно только в безналичной форме. Постоянно проживающему в РФ иностранному работнику зарплату можно выплатить как в наличной форме, так и в безналичной.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).
Расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России, а также переводами электронных денежных средств (если иное не предусмотрено Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", далее - Закон N 173-ФЗ).
Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте РФ по договорам розничной купли-продажи товаров, выплаты в наличной валюте РФ физическим лицам - нерезидентам в порядке компенсации суммы налога на добавленную стоимость в соответствии со ст. 169.1 НК РФ, а также расчеты в наличной валюте РФ при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории РФ транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению (ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ).
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме через кассу не входят в разрешенный ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ список операций, осуществление которых разрешено без использования банковских счетов в уполномоченных банках.
Отметим, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ на основании вида на жительства, признаются резидентами, а иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие на территории РФ, признаются нерезидентами в рамках Закона N 173-ФЗ (п. п. 6, 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).
Работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме (Письмо ФНС России от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799).
Отметим, что ограничений по выплате заработной платы наличными через кассу организации работодателем-резидентом иностранному работнику, имеющему вид на жительство на территории РФ, действующим законодательством не установлено.
Таким образом, выплатить заработную плату иностранному работнику, временно пребывающему или временно проживающему в РФ, можно только в безналичной форме (в том числе на банковскую карту), в ином случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.07.2020 N Ф09-4354/20 по делу N А07-41682/2019).
Постоянно проживающему в РФ иностранному работнику зарплату можно выплатить как в наличной форме, так и в безналичной.

Подготовлено на основе материала
К.Г. Ермолаевой
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!