Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитать подлежащую выплате работнику, увольняемому по соглашению сторон, компенсацию в размере трехкратного среднемесячного заработка?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитать подлежащую выплате работнику, увольняемому по соглашению сторон, компенсацию в размере трехкратного среднемесячного заработка?


Трехкратный средний месячный заработок можно рассчитать, разделив начисленную работнику заработную плату за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, на количество фактически отработанных в этот период дней и умножив полученный средний дневной заработок на среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде и на три.
Компенсационные выплаты, производимые при увольнении по соглашению сторон, в пределах трехкратного или шестикратного (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) размера среднего месячного заработка не облагаются НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, Письма Минфина России от 20.07.2021 N 03-03-06/1/57946, ФНС России от 15.03.2019 N БС-4-11/4681@).
Выплаты, производимые работникам при увольнении в целях поощрения и награждения, не являются компенсационными и облагаются НДФЛ и страховыми взносами в полном объеме (Письмо Минфина России от 27.08.2019 N 03-04-06/65657).
Порядок исчисления средней заработной платы (среднего заработка) установлен ст. 139 ТК РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) (далее - Положение).
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (расчетный период).
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
При определении среднего заработка используется средний дневной заработок.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (ст. 139 ТК РФ, п. п. 4, 9 Положения).
Организация может рассчитать средний месячный заработок работника исходя из среднемесячного количества рабочих дней в расчетном периоде.
Среднемесячное количество рабочих дней следует определить путем деления количества рабочих дней в расчетном периоде по производственному календарю пятидневной рабочей недели на 12.
Таким образом, трехкратный средний месячный заработок работника можно рассчитать путем деления фактически начисленной ему заработной платы за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, на количество фактически отработанных за этот период дней и умножения полученного среднего дневного заработка на среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде и на три.

Подготовлено на основе материала
С.М. Лазутина
ООО "М-СТАЙЛ"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!