Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что означает легкий труд и каким образом следует начислять зарплату работнице, предоставившей справку о переводе на легкий труд в связи с беременностью?

style="max-height: 50vh;">
Что означает "легкий труд" и каким образом следует начислять зарплату работнице, предоставившей справку о переводе на легкий труд в связи с беременностью?


"Легкий труд" предполагает работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. Если зарплата по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то работнице выплачивается средний заработок по прежней работе.
Трудовое законодательство не содержит четкого определения "легкий труд при беременности". При этом беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие работницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).
Для осуществления перевода работница должна представить медицинское заключение в произвольной форме (в том числе по форме 084/у), которое может выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника (п. 2 Приказа Минздрава России от 14.09.2020 N 972н, Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, Письмо Минздравсоцразвития России от 30.11.2009 N 14-6/242888).
Получив от работницы заявление и медицинское заключение о противопоказаниях для выполнения работы, которая обозначена в трудовом договоре, работодатель обязан перевести работницу на подходящую для нее работу (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).
Если подходящей работы нет, то работодатель должен освободить женщину от обязанностей, которые могут нанести вред ее здоровью. При этом на период, указанный в медицинском документе, за ней сохраняется средний заработок за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).
Необходимо учитывать, что при переводе на другую работу беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Это значит, что, в случае когда размер заработной платы по новой должности выше, чем средний заработок по прежней работе, в дополнительном соглашении и приказе указывается размер заработной платы, предусмотренный по новой должности. Если же размер заработной платы по новой должности ниже, чем средний заработок по прежней работе, то в дополнительном соглашении и приказе указывается средний размер заработной платы по прежней работе.

Подготовлено на основе материала
О.А. Баташевой
Государственная инспекция труда
в Ростовской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!