Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок предоставления перерывов при работе с компьютером?

style="max-height: 50vh;">
Каков порядок предоставления перерывов при работе с компьютером?


Порядок предоставления перерывов при работе с компьютером, как правило, устанавливается работодателем самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка или в соглашении с работником.
В течение рабочего дня (смены) работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются в правилах внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ст. 108 ТК РФ).
Правила внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) - это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ст. 189 ТК РФ).

Перерывы при работе с компьютером
В целях предупреждения возникновения утомляемости у работающих с ПЭВМ вследствие в том числе зрительного, нервно-эмоционального напряжения и гиподинамии СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118) (далее - СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03) были предложены рекомендации работодателям по организации перерывов в работе за компьютером (п. п. 1.3, 1.7 Приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). Однако на данный момент СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 утратили силу (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28, п. 41 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 08.10.2020 N 1631).
Следует учитывать, что СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 содержали в себе рекомендации и не являлись обязательными к исполнению при организации предоставления перерывов в работе для отдыха.
Принимая во внимание признание утратившими силу СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, а также современное технологическое развитие, в том числе компьютерной техники и технологий, полагаем возможным работодателю самостоятельно определить необходимость организации перерывов при работе с компьютером.
При этом рабочее время, установленное работнику во время регламентированных перерывов в работе, в том числе в работе с компьютером, прерывается. Работник не обязан находиться на своем рабочем месте (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).

Порядок установления перерывов при работе с компьютером
Для установления соответствующих перерывов работодателю следует издать приказ о внесении изменений в правила внутреннего трудового распорядка в части предоставления перерывов с указанием причины внесения или заключить с работником соответствующее соглашение (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).
В случае внесения изменений в правила внутреннего трудового распорядка следует ознакомить работников с соответствующими изменениями (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Это можно сделать посредством листа ознакомлений, в котором указываются реквизиты ПВТР или Ф.И.О. и должности ознакамливаемых работников, даты ознакомления и подписи работников.
Следует учесть, что режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора с работником, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Поэтому если внесение изменений в правила внутреннего трудового распорядка влечет за собой изменение определенных сторонами условий трудового договора, то оно должно быть осуществлено по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
П.С. Сергеева,
действительного
государственного советника
Российской Федерации
3 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!