Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности приема на работу граждан Таджикистана, в том числе с видом на жительство?

style="max-height: 50vh;">
Каковы особенности приема на работу граждан Таджикистана, в том числе с видом на жительство?


При приеме на работу гражданин Таджикистана должен предъявить работодателю документы в зависимости от своего статуса.
Работодатель должен поставить такого работника на миграционный учет по месту пребывания, уведомить территориальный орган МВД России о заключении трудового договора. Также потребуется представить в орган ПФР сведения по форме СЗВ-ТД.
Прием на работу гражданина Таджикистана осуществляется по общим правилам трудового законодательства с учетом особенностей, предусмотренных гл. 50.1 ТК РФ и Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ), в том числе в зависимости от его статуса (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).

Документы для приема на работу гражданина Таджикистана
При приеме на работу гражданин Таджикистана должен предъявить работодателю в зависимости от статуса следующие документы (ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ):
• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (ст. 10 Закона N 115-ФЗ, Приложение N 5 к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (заключено в г. Минске 30.11.2000));
• трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
• документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа. При этом страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до 01.04.2019, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ). Если на лицо, поступающее на работу, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодатель представляет в территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. п. 2, 3 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.05.2020 N 291п);
• документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Документы об образовании, выдаваемые в Республике Таджикистан, признаются в РФ наравне с документами об образовании, выдаваемыми в РФ, однако они должны быть переведены на русский язык и их перевод должен быть заверен в установленном на территории стороны выезда (Таджикистан) порядке (Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (заключено в г. Москве 24.11.1998), ст. 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (заключено в г. Москве 15.04.1994));
• справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (в случае устройства на работу, к которой не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию) или справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (в отношении видов деятельности, к которым не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление аналогичных средств (веществ)), до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (п. 2 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660);
• в общем случае патент, если иностранный гражданин является временно пребывающим (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
• договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, или договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг, если иностранный гражданин является временно пребывающим;
• разрешение на временное проживание в РФ - для временно проживающего в РФ гражданина Таджикистана;
• вид на жительство - для постоянно проживающего в РФ гражданина Таджикистана.
Поскольку иностранные граждане независимо от их статуса (временно (постоянно) пребывающие в РФ или постоянно проживающие в РФ) не являются военнообязанными и не могут быть призваны на военную службу, работодателю не нужно при приеме на работу требовать у иностранных граждан, в том числе граждан Таджикистана, документы воинского учета (военные билеты и пр.) (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 1 ст. 15 Закона N 115-ФЗ, ч. 1 ст. 65, ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ). Соответственно, работодателю не нужно и ставить иностранных граждан, в том числе граждан Таджикистана, на воинский учет и вести его в отношении указанных работников (п. 14 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Заключение трудового договора, уведомление о заключении трудового договора и представление сведений о трудовой деятельности
Между гражданином Таджикистана и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок и только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, - срочный трудовой договор (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ).
Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять уполномоченный орган в сфере внутренних дел, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг) не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Формы и Порядок подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.
При этом на работодателе не лежит обязанность повторно уведомлять территориальный орган МВД России в случае поручения иностранному гражданину работы, не предусмотренной трудовым договором и отличной от указанной в направленном уведомлении о его заключении, а также об изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность (Постановления Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П, Верховного Суда РФ от 18.09.2020 N 31-АД20-3).
Также при приеме на работу работника, в том числе гражданина Таджикистана, работодатель должен представлять в ПФР по месту регистрации сведения по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (п. 2.1 ст. 6, п. 2.4, п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Постановка на миграционный учет
Граждане Таджикистана подлежат миграционному учету по месту пребывания (ч. 2, 3 ст. 7, ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (далее - Закон N 109-ФЗ)).
Следовательно, организация, если является принимающей стороной, по общему правилу должна поставить работника из Таджикистана на учет по месту пребывания, уведомив территориальный орган МВД России о прибытии иностранца в место пребывания в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. При этом законодательством предусмотрен ряд исключений из данного правила, в частности, если работник осуществляет трудовую деятельность вахтовым методом, то уведомление должно быть представлено в орган миграционного учета в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания (п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 2, 3, 3.1 ст. 20, ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ, п. п. 20, 44 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее - Правила)).
Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания утверждена Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 (далее - Приказ N 856).
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может быть подано работодателем в орган миграционного учета лично, или в электронной форме, либо через МФЦ, либо направлено в установленном порядке почтовым отправлением. Если принимающей стороной является организация, уведомление о прибытии представляется (направляется) ответственным лицом организации, сведения о котором указываются в уведомлении. Работодатель передает иностранцу отрывную часть бланка переданного уведомления. Если уведомление подано в электронной форме, принимающая сторона после поступления отрывной части данного уведомления в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета, распечатывает ее копию на бумажном носителе и передает ее прибывшему иностранному гражданину (п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 22 Правил, п. 150 Административного регламента, утв. Приказом N 856).
К уведомлению о прибытии прилагаются документы, перечисленные в п. п. 28(1), 28(1-1), 28(3), 28(4) Правил.

Подготовлено на основе материала
Ю.Ю. Астаховой
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



!См. также: Как облагаются НДФЛ и страховыми взносами доходы иностранных граждан с видом на жительство?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!