Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как произвести выплату компенсации при увольнении за дополнительный оплачиваемый отпуск и удержание за основной отпуск, который работник отгулял авансом?

style="max-height: 50vh;">
Как произвести выплату компенсации при увольнении за дополнительный оплачиваемый отпуск и удержание за основной отпуск, который работник отгулял авансом?


При увольнении работнику необходимо выплатить компенсацию за неиспользованные дни дополнительного оплачиваемого отпуска с зачетом использованных дней основного оплачиваемого отпуска. Если разница будет отрицательной, работодатель может произвести удержание за неотработанные дни основного отпуска.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Выплата производится в день увольнения как за основной, так и за дополнительные неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. В особых случаях (ликвидация предприятия, сокращение штата и иное) полная компенсация выплачивается также работникам, проработавшим у работодателя от 5,5 с половиной до 11 месяцев. Во всех остальных случаях работники получают компенсацию пропорционально отработанным месяцам (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила N 169), п. 7 Письма Роструда от 04.03.2013 N 164-6-1).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Следовательно, возможна ситуация, когда работник на момент увольнения уже отгулял основной отпуск авансом (то есть когда учетный год еще не отработан), а дополнительный отпуск еще нет. В ряде случаев допускается удержание из заработной платы задолженности при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ, п. 2 Правил N 169).
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).
Таким образом, при расчете компенсации необходимо засчитывать неиспользованные дни дополнительного оплачиваемого отпуска в счет использованных дней основного оплачиваемого отпуска. Если количество использованных дней основного оплачиваемого отпуска меньше неиспользованных дней дополнительного, то работодатель должен выплатить работнику компенсацию с учетом разницы. Если использованные дни основного оплачиваемого отпуска превысят неиспользованные дни дополнительного отпуска, то работодатель имеет право осуществить удержание.
Работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные отпуска только в пределах 20% от суммы заработной платы работника, выплачиваемой при увольнении (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).
Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может добровольно внести сумму в кассу организации. Основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, Письмо Минтруда России от 30.03.2021 N 14-3/ООГ-2784, Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013).
Следует отметить, что по данному вопросу есть и другая позиция, допускающая возможность удержания из заработной платы при увольнении всей суммы за неотработанный отпуск (Апелляционные определения Челябинского областного суда от 31.03.2015 по делу N 11-3194/2015, Кировского областного суда от 23.10.2014 по делу N 33-3787).
Данная позиция представляется рискованной и может повлечь привлечение к административной ответственности, а также взыскание по иску бывшего работника необоснованно удержанной заработной платы (ст. 236 ТК РФ, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Для удержания из заработной платы задолженности за неотработанные дни отпуска работодатель должен издать приказ в произвольной форме.

Подготовлено на основе материала
А.О. Пучкиной
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр



!См. также:
• За какой период выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника при наличии неиспользованных дней отпуска за несколько лет?
• Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении внутреннего совместителя?
• Какое количество дней берется для расчета компенсации за неиспользованный отпуск: 2,33 или 2,0, если через месяц после заключения бессрочного трудового договора работник уволился по собственному желанию?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!