Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в форме СЗВ-СТАЖ указывается информация о работе во вредных и тяжелых условиях труда (в частности, по профессии Резчик бумаги, картона, целлюлозы) неполную рабочую неделю?

style="max-height: 50vh;">
Как в форме СЗВ-СТАЖ указывается информация о работе во вредных и тяжелых условиях труда (в частности, по профессии "Резчик бумаги, картона, целлюлозы") неполную рабочую неделю?


В форме СЗВ-СТАЖ в графе 9 "Особые условия труда (код)" указывается код 27-2, в следующей строке графы 9 - код профессии "Резчик бумаги, картона, целлюлозы" (2180400а-17883); в графе 11 "Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения" - рабочее время (месяц, день). Графы 12 - 13 не заполняются.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии, в частности, со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее - Правила) (п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).
Периоды работы для получения права на досрочную пенсию по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 13 и 19 - 21 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (п. 6 Правил).
В целях представления сведений о страховом стаже работников Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п утверждена форма СЗВ-СТАЖ.
Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ изложен в Приложении 5 к Постановлению Правления ПФР N 507п (далее - Порядок).
Если работник выполняет работы в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели, период работы отражается по фактически отработанному рабочему времени в виде календарных месяцев и дней в графе 11 формы (п. п. 2.3.14 - 2.3.16 Порядка).
Работа застрахованного лица в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, отражается в графе 9 "Особые условия труда (код)" в соответствии с Классификатором параметров, используемых при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а именно для резчика бумаги, картона и целлюлозы (работа с тяжелыми условиями труда согласно Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10)) указывается код 27-2 (п. 2.3.7 Порядка).
При выполнении работником видов работ, дающих застрахованному лицу право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ и со Списками N N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное обеспечение (Постановление Кабинета Министров СССР N 10), код профессии указывается в следующей строке начиная с графы "Особые условия труда" (п. 2.3.9 Порядка).
Согласно Списку N 2 профессии "Резчики бумаги, картона и целлюлозы" соответствует код 2180400а-17883.
По рассматриваемой профессии не предусмотрены коды для заполнения граф 12 - 13.
При этом графы 9, 12 и 13 не заполняются, если особые условия труда не подтверждены документально, либо когда занятость работника в этих условиях не соответствует требованиям действующих нормативных документов, либо уплата страховых взносов по дополнительному тарифу или пенсионных взносов в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения отсутствует (п. 2.3.10 Порядка).

Подготовлено на основе материала
В.И. Гавришовой
ООО "Бизнес Консалтинг"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!