Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация по ошибке не включила сведения на одного работника в форму СЗВ-М. В течение какого времени ПФР может привлечь работодателя к ответственности за ошибку?

style="max-height: 50vh;">
Организация по ошибке не включила сведения на одного работника в форму СЗВ-М. В течение какого времени ПФР может привлечь работодателя к ответственности за ошибку?


ПФР вправе привлечь к ответственности страхователя за ошибку в форме СЗВ-М в течение трех лет с даты, когда о ней стало известно фонду. Если ошибка исправлена до ее обнаружения ПФР, то это может быть основанием для непривлечения к ответственности.
Все работодатели должны сдавать в ПФР сведения о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ)).
Срок представления формы СЗВ-М установлен не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
ПФР может оштрафовать страхователя на 500 руб. за каждое застрахованное лицо, если сведения по форме СЗВ-М представлены несвоевременно независимо от периода просрочки или если в отчете обнаружены неверные или неполные данные (ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
Кроме того, должностное лицо организации могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. за нарушение сроков и порядка представления сведений (ст. 2.4, ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ).
При обнаружении ошибок или несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у ПФР, страхователю направляется уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений (ч. 5 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
При устранении ошибок (несоответствий) в установленный срок штрафа не будет, если изменения (уточнения, исправления) касаются сведений о застрахованных лицах, представленных в ПФР.
Страхователь вправе при самостоятельном выявлении ошибок в индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом ПФР представить уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице. В данном случае финансовые санкции к такому страхователю не применяются.
В случае представления страхователем в дополнение к ранее представленным за соответствующий отчетный период индивидуальных сведений о работающих у него застрахованных лицах, в отношении которых сведения за данный отчетный период ранее не были представлены и срок представления указанных сведений истек, к такому страхователю применяются финансовые санкции (п. 40 Инструкции, утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211н).
Позиция об отсутствии оснований для привлечения страхователя к ответственности в случае самостоятельного выявления ошибки (не были указаны сведения на одного или нескольких работников) в первоначально представленной форме СЗВ-М и представления дополняющей формы находит подтверждение в судебной практике. Так, страхователь, самостоятельно выявив ошибку до ее обнаружения ПФР, реализует свое право на уточнение (исправление) представленных сведений за указанный период, откорректировав их путем представления в ПФР сведений за этот период, что допускает возможность не применять к нему финансовые санкции (Постановления Арбитражного суда Уральского округа от 09.11.2021 N Ф09-8007/21 по делу N А60-17082/2021, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.10.2021 N Ф01-5820/2021 по делу N А28-1789/2021).
При наличии наказуемого правонарушения ПФР составит акт (ч. 6 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
ПФР вправе привлечь к ответственности страхователя за правонарушение в сфере персонифицированного учета в течение трех лет с даты, когда территориальный орган ПФР узнал или должен был узнать о правонарушении (ч. 22 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
Т.Б. Нечаевой
ООО "ИК Ю-Софт"





!См. также: Установлены ли сроки представления дополняющей и отменяющей формы СЗВ-М без санкций?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!