Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие существуют виды материальной помощи работнику и как ее предоставить?

style="max-height: 50vh;">
Какие существуют виды материальной помощи работнику и как ее предоставить?


Основания, размеры и порядок выплаты материальной помощи определяются организацией в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовых договорах.
Материальная помощь выплачивается по заявлению работника на основании приказа работодателя.
Материальная помощь представляет собой социально-экономическую услугу, состоящую в предоставлении денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе (п. 2.2.2.1 ГОСТ Р 52495-2005, утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст).
Действующим ТК РФ виды и порядок выплаты материальной помощи работникам не предусмотрены. Конкретные случаи, размеры, порядок и условия выплаты материальной помощи определяются в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

Основания и порядок выплаты материальной помощи
Как правило, выплата материальной помощи связана с наступлением определенных обстоятельств в жизни работника, в том числе требующих значительных расходов, в частности:
• в связи с чрезвычайными ситуациями (пожар, наводнение, землетрясение, техногенная авария). Материальная помощь может быть оказана как в натуральной форме (например, выдача предметов первой необходимости, помощь в ремонте жилья), так и в денежной (в фиксированной сумме, в виде компенсации стоимости утраченного имущества или его части и т.п.);
• с тяжелым заболеванием и (или) с проведением операции, дорогостоящего лечения, с покупкой дорогостоящих лекарств;
• с бракосочетанием;
• с рождением ребенка;
• со смертью родственников;
• с выходом на пенсию;
• с юбилеем.
Как правило, выплата материальной помощи носит разовый характер, но встречается и выплата материальной помощи на регулярной основе (например, материальная помощь к отпуску) (Письмо Минтруда России от 28.09.2020 N 14-1/ООГ-15412).

Документальное оформление выплаты материальной помощи
Основанием для начисления материальной помощи, которая предусмотрена ЛНА, является заявление работника, на основании которого издается приказ работодателя. При этом в ЛНА целесообразно предусмотреть, что работник должен приложить к заявлению документы, подтверждающие наличие основания для выплаты материальной помощи, например:
• справку о стоимости утраченного имущества, а также о факте чрезвычайной ситуации при выплате материальной помощи в связи с чрезвычайной ситуацией;
• счет на стоимость лечения, документы, подтверждающие диагноз и необходимость лечения, рецептурные бланки - при выплате материальной помощи в связи с необходимостью лечения;
• свидетельство о заключении брака - при бракосочетании;
• свидетельство о рождении при выплате материальной помощи в связи с рождением ребенка;
• свидетельство о смерти при выплате материальной помощи в связи со смертью родственника.
В случае если выплата материальной помощи работнику не предусмотрена ЛНА организации, она может быть выплачена, например, за счет специального фонда, сформированного по решению собственников организации из нераспределенной прибыли прошлых лет. Основанием для выплаты будет также являться приказ руководителя.
В приказе о выплате материальной помощи указываются ее размер, срок выдачи, источник средств.
Данное мнение не является официальным разъяснением или нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Каков порядок налогообложения материальной помощи работнику в связи со свадьбой?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!