Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как рассчитать заработную плату при увольнении работника?

style="max-height: 50vh;">
Как рассчитать заработную плату при увольнении работника?


При расчете заработной платы при увольнении работника следует суммировать начисленную заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска и другие выплаты, причитающиеся работнику, и вычесть удерживаемые суммы (за неотработанные дни отпуска и т.п.).
В день увольнения работника организация должна произвести с ним расчет. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. ст. 84.1, 140 ТК РФ).
Как правило, это:
• начисленная зарплата за текущий период;
• выходные пособия (в случае, если они предусмотрены трудовым законодательством и локальным нормативным актом организации);
• компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Обратите внимание! Невыплата или неполная выплата в установленный срок выплат, причитающихся работникам, влечет ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Отдельные вопросы привлечения к ответственности по указанной норме разъяснены в п. п. 14 - 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45.

Кроме того, окончательный расчет с работником предусматривает удержание из заработной платы работника денежных средств в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, для погашения его задолженности работодателю, например:
• для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
• при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска, за некоторыми исключениями (ст. 137 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N 59-КГ17-19).

Обратите внимание! В общем случае размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (ст. 138 ТК РФ).

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).
Для расчета заработной платы работодатель вправе утвердить применение записки-расчета по форме Т-61, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или самостоятельно разработанной форме.
Начисленная заработная плата рассчитывается следующим образом:

!

Для того чтобы рассчитать сумму заработной платы, причитающейся работнику при увольнении, следует суммировать начисленную заработную плату, компенсацию за неиспользованные отпуска и другие выплаты, причитающиеся работнику, и вычесть удерживаемые суммы (за неотработанные дни отпуска и т.п.).
Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!