Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как принять на работу гражданина Казахстана?

style="max-height: 50vh;">
Как принять на работу гражданина Казахстана?


Граждане Казахстана на территории РФ работают на общих основаниях с гражданами РФ без получения патента.
Работник должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, полис ДМС и т.д. Работодатель должен уведомить о заключении трудового договора с данным работником орган МВД России, представить сведения о приеме на работу в орган ПФР и поставить работника на миграционный и налоговый учет.
Республика Казахстан и Российская Федерация являются членами Евразийского экономического союза (преамбула Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС)).
Граждане Казахстана могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации на общих основаниях с гражданами России. Они могут трудоустраиваться без получения патента, а работодателям не нужно оформлять соответствующее разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Документы для приема на работу
Лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю следующие документы (ст. 65 ТК РФ):
• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, - такими документами могут быть документы, упомянутые в Классификаторе, утвержденном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 02.04.2019 N 53. Так как все данные о работнике будут вноситься в трудовой договор на русском языке, работнику необходимо сделать нотариально заверенный перевод паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
• трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые, и с учетом ст. 283 ТК РФ;
• документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.
При этом страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до 01.04.2019, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ст. 7 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ).
Если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодатель представляет в территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 4 ст. 65 ТК РФ, п. п. 2, 3 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.05.2020 N 291п);
• документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (принимается без проведения установленных законодательством РФ процедур признания документов об образовании, за исключением занятия педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в РФ, п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС);
• справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (п. 2 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660).
Кроме вышеперечисленных документов, гражданин Казахстана при поступлении на работу также должен предъявить работодателю полис добровольного медицинского страхования в соответствии с ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, или же работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг (Письмо Минтруда России от 17.12.2015 N 16-4/В-823).
Срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора, так как после окончания срока действия полиса работодатель должен отстранить иностранного работника от работы или уволить (в отношении временно пребывающего в РФ гражданина Казахстана) (ч. 2 ст. 76, абз. 6 ст. 327.5, п. 8 ч. 1, ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.02.2021 N ПГ/01417-6-1).
Документы воинского учета при приеме на работу иностранный гражданин работодателю не предъявляет (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ).

Уведомление о заключении трудового договора и представление сведений о трудовой деятельности
Работодатели обязаны уведомлять территориальные органы МВД России о заключении с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Памятка для иностранных граждан и лиц без гражданства, утв. МВД России). Форма уведомления и Порядок его подачи утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.

Обратите внимание! За неисполнение обязанности по уведомлению органов МВД России о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином работодателю грозит административная ответственность в соответствии с ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

При этом на работодателе не лежит обязанность повторного уведомления территориального органа МВД России в случае поручения иностранному гражданину работы, не предусмотренной трудовым договором и отличной от указанной в направленном уведомлении о его заключении, а также об изменении определенного в трудовом договоре адреса, по которому осуществляется трудовая деятельность (Постановления Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П, Верховного Суда РФ от 18.09.2020 N 31-АД20-3).
Также в случае приема на работу работника, в том числе иностранного, работодатель должен представлять соответствующие сведения в орган ПФР (п. 2.1 ст. 6, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ). Сведения представляются по форме СЗВ-ТД, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.

Постановка на миграционный и налоговый учет
Граждане Казахстана, прибывшие в Россию для осуществления трудовой деятельности или трудоустройства, подлежат миграционному учету в порядке, установленном законодательством РФ по истечении 30 суток с даты въезда (п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС).
Для постановки на учет по общему правилу работодатель - принимающая сторона должен уведомить территориальный орган МВД России об их прибытии путем представления уведомления по форме, утвержденной Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 (п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС, п. 7 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 20, ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (далее - Закон N 109-ФЗ)).
При этом работник - гражданин Казахстана и члены его семьи для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляют принимающей стороне (пп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, п. 26(1) Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее - Правила N 9)):
а) документ, удостоверяющий личность (и признаваемый РФ в этом качестве);
б) миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором РФ);
в) трудовой договор с работодателем;
г) документы, подтверждающие родственные отношения (для членов семьи трудящегося гражданина Казахстана).
Принимающая сторона, в свою очередь, к уведомлению о прибытии прилагает документы, указанные в п. п. 28(1) - 28(4) Правил N 9.
Работодатель может представить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета лично, или в электронной форме, либо через МФЦ, либо почтовым отправлением.
Если принимающей стороной является организация, уведомление о прибытии представляется (направляется) ответственным лицом организации, сведения о котором указываются в уведомлении (п. 22 Правил).
Работодатель передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания. Если уведомление подано в электронной форме, то после поступления отрывной части данного уведомления в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета, работодатель распечатывает ее копию на бумажном носителе и передает прибывшему иностранному гражданину (п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).
Если у гражданина Казахстана отсутствует место жительства (место пребывания) на территории РФ, недвижимое имущество и (или) транспортное средство, а также если он не состоит на налоговом учете, то он подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения работодателя (п. 7.4 ст. 83 НК РФ).
Постановка на налоговый учет гражданина Казахстана осуществляется в течение 15 дней с момента представления работодателем сведений в налоговый орган согласно п. 2 ст. 230 НК РФ. В этот же срок работодателю выдается уведомление о постановке гражданина Казахстана на налоговый учет.
Работодатель в течение пяти дней со дня получения уведомления из налогового органа обязан передать его гражданину Казахстана и представить в налоговый орган подтверждающий это документ (п. 2.1 ст. 84 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Каковы особенности приема на работу граждан Армении?
• Как принять на работу граждан Украины с видом на жительство?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!