Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли при расчете отпускных учитывать неотработанный месяц до отпуска, который начинается с первого числа следующего месяца?

style="max-height: 50vh;">
Нужно ли при расчете отпускных учитывать неотработанный месяц до отпуска, который начинается с первого числа следующего месяца?


Работнику, уходящему в отпуск с первого числа следующего месяца, в расчет отпускных неотработанный месяц до отпуска включается или авансом как полностью отработанный, или как отработанный не полностью. В случае необходимости по итогам месяца производится перерасчет отпускных.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев, следовательно, в расчет следует включить и месяц, предшествующий отпуску (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922)).
При этом работнику, уходящему в отпуск с первого числа следующего месяца, отпускные нужно выплатить за три календарных дня до его начала, то есть в предыдущем месяце, несмотря на то, что на момент выплаты отпускных рабочий месяц будет отработан не полностью (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1).

Обратите внимание! За задержку выплаты отпускных работодатель может быть привлечен к материальной и административной ответственности (п. 1 ст. 236 ТК РФ, ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).
При предоставлении отпуска с начала месяца (в рассматриваемой ситуации начиная с 01.12.2021) возможно два варианта.
В расчет среднего заработка включается полный месяц. Поскольку расчетным периодом является период с 01.12.2020 по 30.11.2021, для расчета отпускных учитывается полная заработная плата за ноябрь 2021 г.
При этом варианте возможны ситуации, в результате которых по итогам месяца отпускные следует пересчитать (например, наступившая в ноябре 2021 г. временная нетрудоспособность работника).
В случае если размер выплаченных работнику отпускных оказался больше положенного, переплата засчитывается в счет следующей выплачиваемой зарплаты. Если сумма выплаченных отпускных меньше, чем должна быть, то доплачивается разница при выплате зарплаты.
В расчет среднего заработка последний месяц расчетного периода включался как не полностью отработанный, то есть в сумме выплат учитывались суммы, причитающиеся работнику за время работы в последнем месяце расчетного периода с первого числа по день расчета отпускных.
В таком случае средний дневной заработок должен был исчисляться путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
При этом количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (п. 10 Положения N 922).


Пример. Расчет отпускных до окончания последнего месяца расчетного периода
Предположим, что отпуск работника начался 01.12.2021. Отпускные должны были быть рассчитаны и выплачены 26.11.2021. В расчет включены выплаты, начисленные за период с 01.12.2020 по 26.11.2021.
Также предположим, что работник не освобождался от работы в нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595. Количество календарных дней в неполном месяце - ноябре 2021 г. составляет 25,39 дня (29,3 / 30 x 26).
Таким образом, для исчисления среднего дневного заработка начисленная сумма делится на количество дней, определенное следующим образом: 29,3 x 11 + 25,39.
При этом варианте после окончания месяца в случае необходимости следует сделать перерасчет и доплатить работнику отпускные.

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Как отразить в учете работодателя перерасчет недоплаченных отпускных?
• Можно ли в январе произвести перерасчет отпускных, перечисленных в декабре, с учетом начисленной зарплаты за декабрь? Как отразить перерасчет отпускных в форме 6-НДФЛ?
• Как отразить перерасчет отпускных в расчете по форме 6-НДФЛ, если отпускные перечислены в месяце, предшествующем началу отпуска, а пересчитанные суммы выплачены вместе с заработной платой?
• Как при исчислении среднего дневного заработка для оплаты отпуска рассчитать количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в неполном месяце?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!