Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как учесть расходы на установку кондиционера в офисе в налоговом учете?

style="max-height: 50vh;">
Как учесть расходы на установку кондиционера в офисе в налоговом учете?


Затраты на установку кондиционера в офисе могут быть включены в состав расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при расчете налога на прибыль в случае, если они произведены работодателем для обеспечения нормальных условий труда в соответствии с требованиями законодательства.
Расходы работодателя на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов на производство и (или) реализацию (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства (ст. 163 ТК РФ).
Устройство новых и реконструкция имеющихся установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений является одним из мероприятий, направленным на улучшение условий и охраны труда (п. 15 Типового перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н).
Также при организации вентиляции в помещениях следует руководствоваться положениями Свода правил "СП 60.13330.2020. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП 41-01-2003", утвержденного Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 921/пр, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.05.2021 N 815, п. 39 Перечня, утв. указанным Постановлением).
Учитывая указанное, надлежащим образом документально подтвержденные затраты организации на установку кондиционера в офисе могут быть включены в состав расходов при исчислении налога на прибыль (ст. 252, пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если приобретенные кондиционеры признаются амортизируемым имуществом, их стоимость списывается в расходы через механизм амортизации (ст. ст. 256 и 257 НК РФ).
Признать расходы на установку кондиционера, не признаваемого амортизируемым имуществом, следует на дату подписания акта приема-сдачи выполненных работ (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.В. Ковальчук,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!