Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к начальнику службы безопасности?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к начальнику службы безопасности?


Квалификационные требования к должности начальника службы безопасности определяются организацией самостоятельно, в том числе наличие соответствующего высшего профессионального образования и стажа работы по специальности на руководящих должностях, связанных с обеспечением физической защиты и режимом.
В случаях, когда трудовое законодательство или иные федеральные законы связывают выполнение работ по определенным должностям, профессиям, специальностям с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях требования профстандартов и квалификационных справочников носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, далее - Рекомендации).
На основании штатного расписания в трудовой договор подлежит включению наименование должности (профессии), на которую трудоустраивается работник (ст. ст. 15, 57 ТК РФ).
При этом следует учитывать, что наименование должностей (профессий) работников или специальностей и квалификационные требования определяются на уровне соответствующих организаций самостоятельно, с учетом целей и задач, возложенных на подразделения организации, а также планируемых объемов работы.
Исключение составляют наименования должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним, выполнение работ которых связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений.
В этом случае наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах (ст. 57 ТК РФ).
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Соответственно, квалификационные требования определяют обычно уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности.
Должность "начальник службы безопасности" относится к категории руководителей.
В настоящее время действует Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России N 37.
Вместе с тем в нем не содержится квалификационная характеристика должности "начальник службы безопасности", однако из его положений следует, что для занятия определенной должности необходимо наличие соответствующего уровня квалификации, образования, уровня профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей.
Например, требования к квалификации, необходимой начальнику службы безопасности атомных станций для выполнения своих трудовой функций, установлены Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977 (далее - ЕКС).
Для занятия данной должности необходимо иметь высшее профессиональное образование, соответствующее направлению профессиональной деятельности, и стаж работы на атомных станциях или особо режимных предприятиях не менее трех лет на руководящих должностях, связанных с обеспечением физической защиты и режимом.
Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (п. 10 ЕКС).
Таким образом, в общем случае квалификационные требования к должности определяются организацией самостоятельно.
Рекомендуем к должности начальника службы безопасности применять следующие требования: наличие высшего профессионального образования, соответствующего направлению профессиональной деятельности, и стажа работы по специальности или на особо режимных предприятиях не менее трех лет на руководящих должностях, связанных с обеспечением физической защиты и режимом.
Однако для лица, занимающего указанную должность в небольшой организации, может быть достаточным наличие высшего образования и стажа работы не менее одного года при наличии соответствующих практических знаний.

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также: Какие квалификационные характеристики предъявляются к административно-управленческому персоналу?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!