Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Учитывается ли годовая премия за 2019 г., выплаченная в феврале 2020 г., при расчете среднего заработка для расчета выходного пособия при увольнении по сокращению 31.01.2021?

style="max-height: 50vh;">
Учитывается ли годовая премия за 2019 г., выплаченная в феврале 2020 г., при расчете среднего заработка для расчета выходного пособия при увольнении по сокращению 31.01.2021?


При расчете среднего заработка для целей выплаты выходного пособия при увольнении по сокращению 31.01.2021 премия, выплаченная в феврале 2020 г. за 2019 г., не учитывается.
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
Средний заработок для оплаты выходного пособия рассчитывается в общем порядке - исходя из среднего дневного заработка и количества дней в периоде, подлежащем оплате (ст. 139 ТК РФ, п. п. 4, 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение о среднем заработке)).
Для расчета среднего дневного заработка (кроме случая расчета отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск) необходимо:
• определить расчетный период, за который определяется средний дневной заработок (количество отработанных в этом периоде дней);
• определить сумму заработной платы, включая премии и вознаграждения, включаемую в расчет;
• разделить сумму заработной платы за расчетный период на количество отработанных в расчетном периоде дней.
Средний дневной (часовой) заработок исчисляется исходя из расчетного периода, равного 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата.
Если день увольнения (последний день работы) совпадает с последним календарным днем месяца, то месяц увольнения входит в расчетный период.
Для выплаты выходного пособия в расчет средней зарплаты учитывается зарплата за последние 12 календарных месяцев: с февраля 2020 г. по январь 2021 г. (так как январь будет полностью отработан).
Для отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск, оплаты командировок, выходных пособий премия по итогам года учитывается, если она начислена за год, предшествующий наступлению события, для целей которого рассчитывается средний заработок. Когда она начислена - в расчетном периоде или после - не важно (п. 15 Положения о среднем заработке).
Следовательно, при расчете среднего заработка при увольнении 31.01.2021 премия, выплаченная в феврале 2020 г. за 2019 г., не учитывается.

Подготовлено на основе материала
И.А. Мягковой
ЗАО "Сплайн-Центр"





!См. также:
• Как рассчитывать выходное пособие при суммированном учете рабочего времени при увольнении по сокращению?
• Как рассчитать средний заработок при увольнении по сокращению, если период выплат включает нерабочие праздничные дни?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!