Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работодателю оплатить проживание работнику, привлеченному для работы из другого региона?

style="max-height: 50vh;">
Как работодателю оплатить проживание работнику, привлеченному для работы из другого региона?


Работодатель может за свой счет арендовать жилье для работника, возместить полностью или частично стоимость найма жилья работником, а также компенсировать ему эту сумму как расходы на обустройство на новом месте жительства.
Работодатель вправе предусмотреть в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре оплату проживания работнику, привлеченному из другого региона (ст. ст. 8, 9 ТК РФ). Порядок предоставления такой дополнительной гарантии возможен путем аренды квартиры для работника или возмещения ему стоимости найма жилья.
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан за счет своих средств возместить работнику расходы на обустройство на новом месте жительства (ч. 1 ст. 169 ТК РФ).
При этом ни ТК РФ, ни иные законодательные акты не разъясняют, какие именно расходы относятся к обустройству на новом месте жительства.
Работодатель вправе предусмотреть оплату проживания привлеченному работнику как расходы на обустройство на новом месте жительства, установив такую компенсацию коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора (ч. 4 ст. 169 ТК РФ).

Работодатель арендует жилье для работника
Юридическое лицо может арендовать жилое помещение и использовать его только для проживания граждан (ст. 671 ГК РФ).
Обязанность по оплате арендуемого жилья лежит на арендаторе-работодателе, то есть деньги перечисляются непосредственно арендодателю жилого помещения (ст. 606 ГК РФ).
После заключения договора аренды юридическое лицо с согласия арендодателя может передать квартиру своему работнику, в частности, по договору безвозмездного пользования (п. 2 ст. 615, ст. 689 ГК РФ). На практике данный договор применяется в случаях, когда плата за проживание не взимается, но есть необходимость документально оформить отношения. При этом в договор безвозмездного пользования жилого помещения могут быть включены обязательства работника уплачивать коммунальные платежи и нести иные расходы по поддержанию жилья в надлежащем состоянии.
Передачу квартиры работнику следует оформить актом приема-передачи.
При рассматриваемом варианте условие о возможности предоставления жилья работнику достаточно закрепить в локальном нормативном акте организации или коллективном договоре. В трудовом договоре с работником не обязательно предусматривать условие об обязанности работодателя предоставлять (оплачивать) работнику жилье. Решение о предоставлении работнику для проживания на время действия трудового договора жилого помещения работодатель оформляет приказом.
Необходимо учесть, что работодатель вправе предусмотреть по соглашению с работником передачу ему квартиры по договору субаренды или частичное возмещение суммы аренды, а также предоставление жилья в качестве оплаты труда в неденежной форме (ст. 131 ТК РФ, п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Работодатель возмещает или компенсирует оплату жилья работнику
Работодатель вправе предусмотреть в коллективном договоре, локальном нормативном акте или в трудовом договоре гарантию в виде возмещения работнику стоимости проживания.
Оформить данную выплату можно в качестве дополнительной гарантии, не предусмотренной трудовым законодательством, либо как компенсацию расходов на обустройство на новом месте жительства работника (ст. ст. 8, 9, 164, 165, 169 ТК РФ).
При данном варианте работник без участия работодателя оформляет необходимые документы (договор найма жилого помещения) на свое имя и, соответственно, осуществляет оплату самостоятельно (ст. 671 ГК РФ). Работодатель выплачивает сумму возмещения непосредственно работнику.
Если работодатель оформляет выплату как гарантию, то он обязан установить в коллективном договоре или в ином локальном нормативном акте организации либо в трудовом договоре с работником порядок и размеры возмещения, в частности:
• основание для возмещения расходов;
• размер компенсации. Предусмотреть можно как частичную компенсацию, так и полную исходя из фактических расходов;
• срок выплаты компенсации;
• способы перечисления денег (наличная, безналичная форма). Работодатель может предусмотреть выплату работнику аванса;
• документы, которые необходимо представить работнику (например, договор найма жилого помещения), и др.
Если данная выплата оформляется как дополнительная гарантия, не предусмотренная трудовым законодательством, то требований к ее оформлению не предусмотрено. Работодатель может по факту в согласованном сторонами размере на основании заявления работника возместить ему понесенные расходы. Для подтверждения своих расходов на наем жилья работнику следует представить копию договора найма жилого помещения. Однако рекомендуем работодателю также прописать порядок и размеры возмещения (в том числе полное или частичное возмещение).
Решение о возмещении работнику расходов на оплату съемного жилья оформляется приказом работодателя.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!