Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнить платежное поручение о перечислении алиментов из доходов работника?

style="max-height: 50vh;">
Как заполнить платежное поручение о перечислении алиментов из доходов работника?


В платежном поручении о перечислении алиментов взыскателю необходимо отразить:
• номер и дату документа;
• сумму к уплате (цифрами и прописью);
• реквизиты организации - отправителя платежа;
• реквизиты получателя платежа;
• назначение платежа, в котором указываются данные исполнительного листа;
• очередность и вид платежа;
• код вида дохода.
Организация по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст. 109 СК РФ).
Работодатель со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, и в трехдневный срок со дня выплаты обязан переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. В случаях, предусмотренных ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ), работодатель в трехдневный срок со дня выплаты обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Работодатель при перечислении заработной платы на счет работника-должника в банке или иной кредитной организации обязан указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ).
Так, платежное поручение о выплате алиментов взыскателю должно содержать, в частности (см. Приложения N N 1 - 3 к Положению Банка России от 29.06.2021 N 762-П (далее - Положение N 762-П)):
• номер и дату документа;
• сумму к уплате цифрами и прописью;
• реквизиты организации - отправителя платежа (наименование, ИНН, КПП, адрес организации, банковские реквизиты);
• реквизиты получателя платежа (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства и его банковские реквизиты);
• назначение платежа (указываются реквизиты исполнительного документа, если исполнительный документ выдан по решению суда, также могут указываться реквизиты решения суда, период, за который удержаны алименты, и сумма платежа);
• очередность и вид платежа.
Так как в соответствии с п. 2 ст. 855 ГК РФ алименты по исполнительному документу являются платежом первой очереди, в соответствующем реквизите 21 платежного поручения необходимо проставить цифру 1.
Кроме того, ч. 5.1 ст. 70 Закона N 229-ФЗ предусмотрено, что лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода в порядке, утвержденном Положением N 762-П.
Соответственно, при переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. ст. 99, 101 Закона N 229-ФЗ установлены ограничения, код вида дохода не указывается (Приложение 1 к Положению N 762-П).
На денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание (п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
Соответственно, в реквизите 20 "Наз. пл." платежного перечисления на уплату алиментов, по нашему мнению, указывается код вида дохода "2".
Однако из Письма Минюста России от 08.07.2020 N 04-76145/20 возможно сделать вывод, что по алиментным платежам применяется код "3". В связи с этим по данному вопросу рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями.
Если алименты перечисляются на банковскую карту физического лица, то у получателя необходимо уточнить реквизиты банка и номер лицевого счета получателя.

Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!