Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как поступить работодателю при отказе работника написать заявление о получении заработной платы на банковскую карту в рамках зарплатного проекта, если такое условие предусмотрено в трудовом договоре?

style="max-height: 50vh;">
Как поступить работодателю при отказе работника написать заявление о получении заработной платы на банковскую карту в рамках зарплатного проекта, если такое условие предусмотрено в трудовом договоре?


В данном случае выдавать заработную плату необходимо в месте выполнения работником работы наличными деньгами.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
Таким образом, для выплаты заработной платы работнику через кредитную организацию необходимо, чтобы условия перечисления заработной платы через кредитную организацию были определены коллективным договором или трудовым договором, а также чтобы соответствующий счет в кредитной организации был указан в заявлении работника. При этом обязать работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не вправе (см. также Письма Минтруда России от 20.03.2015 N 14-1/ООГ-1830, Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25775-6-1).
В рассматриваемой ситуации в трудовом договоре с работником указано, что зарплата перечисляется на банковскую карту, открытую в рамках зарплатного проекта, однако работник написать заявление о получении заработной платы на банковскую карту отказался.
Законодательством Российской Федерации не предусмотрены обязанность работника получать заработную плату в безналичной форме, а также ответственность за отказ в написании заявления о получении заработной платы на банковскую карту.
Исходя из вышеизложенного, по нашему мнению, с учетом положений ч. 3 ст. 136 ТК РФ, если работник отказывается от написания указанного заявления, выдавать заработную плату необходимо в месте выполнения работником работы наличными деньгами (по нашему мнению, вывод косвенно подтверждает Письмо Минтруда России от 22.11.2021 N 14-1/ООГ-11117).

Подготовлено на основе материала
Д.А. Мыльникова,
государственного советника
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!