Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как составить приказ о прохождении периодического медицинского осмотра работников?

style="max-height: 50vh;">
Как составить приказ о прохождении периодического медицинского осмотра работников?


Трудовым законодательством не установлена форма такого приказа. В связи с этим он составляется работодателями в произвольной форме.
Работодатель обязан организовывать в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счет собственных средств периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (ч. 2 ст. 212, ст. 213 ТК РФ).
При направлении на периодический медосмотр работников следует руководствоваться Перечнем, утвержденным Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020, а также Порядком, утвержденным Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (далее - Порядок N 29н).
Направление работника на периодический медицинский осмотр оформляется приказом работодателя.
В настоящее время трудовым законодательством не установлена форма приказа о прохождении работниками периодического медицинского осмотра. В связи с этим он составляется работодателями в произвольной форме.
В приказе необходимо отразить:
• наименование организации;
• дату, номер и место составления приказа (населенный пункт);
• основания для издания приказа (со ссылками на нормативные акты);
• дату или график прохождения работниками медосмотра;
• медицинскую организацию, которая будет проводить медосмотр работников;
• место и время проведения медосмотра;
• руководителей подразделений, обязанных организовать явку своих подчиненных;
• ответственных за проведение медицинского осмотра;
• последствия отказа работника от прохождения медосмотра.
Приложением к приказу оформляется список работников, которым необходимо пройти медосмотр.
В соответствии с п. п. 10, 21 гл. III Порядка N 29н при составлении списка работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, должны быть указаны: наименование профессии (должности) работника согласно штатному расписанию; наименования вредных и (или) опасных производственных факторов, виды работ в соответствии с Приложением к гл. III Порядка N 29н, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда (Письмо Минтруда России от 09.03.2021 N 15-2/ООГ-612).
С приказом должны быть ознакомлены все работники, которые будут проходить медосмотр. В случае если в организации есть профсоюз, с приказом необходимо ознакомить и его представителей.
Дополнительно отметим, что в случае введения режима повышенной готовности или режима ЧС проведение периодических осмотров, указанных в Приложении к Порядку N 29н, за исключением п. п. 23 - 27, а также случаев, когда условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4, по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев (абз. 2 п. 18 Порядка N 29н).


Пример. Образец приказа о прохождении работниками периодического медицинского осмотра
Общество с ограниченной ответственностью "Дельта"
(с приведением реквизитов организации, в т.ч. ИНН, КПП, адрес, контакты)


17 января 2022 г.N 18/22
ПРИКАЗ
О проведении периодического медицинского осмотра работников
ООО "Дельта"

В соответствии со ст. ст. 212, 213 ТК РФ, Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры", Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Приказываю:

1. В срок до 11.02.2022 включительно обеспечить прохождение работниками ООО "Дельта" в соответствии с утвержденным списком периодического медицинского осмотра.
2. Назначить ответственным за проведение периодического медицинского осмотра А.А. Иванова.
3. Согласовать с ГБУ ГКБ N 10 график проведения периодического медицинского осмотра работников в срок до 21.01.2022.
4. Периодический медицинский осмотр провести на территории и силами ГБУ ГКБ N 10 (указать адрес учреждения) на основании договора от 27.12.2021 N 4.
5. Заместителю директора П.П. Петрову:
• обеспечить выдачу направлений для прохождения медицинского осмотра;
• разъяснить работникам обязательность прохождения медосмотра, в том числе, что непрохождение периодического медицинского осмотра является основанием для отстранения от работы и на время отстранения заработная плата не начисляется и не выплачивается (ст. ст. 76, 214 ТК РФ).
6. Работникам, подлежащим прохождению периодического медицинского осмотра в соответствии с утвержденным списком, явиться "дата и время" к месту проведения медицинского осмотра по адресу "адрес".
7. Ответственному:
• ознакомить под подпись с данным приказом работников, подлежащих прохождению периодического медицинского осмотра, в соответствии с утвержденным списком;
• обеспечить явку работников, подлежащих прохождению периодического медицинского осмотра, в соответствии с утвержденным списком для прохождения периодического медицинского осмотра "дата и время" по адресу "адрес";
• не допускать к работе лиц, не прошедших периодический медицинский осмотр либо у которых по результатам периодического медицинского осмотра выявлены противопоказания в соответствии с Приложением N 2 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н.
8. Контроль за исполнением приказа возложить на ответственного.


Генеральный директор
ООО "Дельта"

М.Я. Кошкинпечать организации(подпись)


Подготовлено на основе материала
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!