Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как внести изменения в положение об оплате труда и премировании в организации?

style="max-height: 50vh;">
Как внести изменения в положение об оплате труда и премировании в организации?


Для внесения изменений в положение об оплате труда и премировании работодателю, в частности, следует издать соответствующий приказ, ознакомить с ним работников, а также в случае необходимости внести изменения в трудовые договоры (по соглашению сторон либо по инициативе работодателя).
Положением об оплате труда и премировании является, как правило, локальный нормативный акт, в котором закреплены действующие в организации системы оплаты труда, включая механизмы начисления и выплаты зарплаты, различные доплаты и надбавки, а также системы премирования работников.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, которые, в свою очередь, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 1, 2 ст. 135 ТК РФ).
Как правило, изменения в положение об оплате труда и премировании вносятся работодателем в связи со вступлением в силу либо изменением нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, или в связи с необходимостью изменений системы оплаты труда и премирования, установленной данным положением.
Для внесения изменений в указанное положение рекомендуем придерживаться следующего порядка.

Шаг 1. Издайте приказ о внесении изменений в положение об оплате труда и премировании и ознакомьте с ним работников
До внесения изменений в положение об оплате труда и премировании работодатель издает приказ о внесении соответствующих изменений с датой их вступления в силу и ознакомляет с ним работников в общем случае под подпись (ч. 1 ст. 8, ч. 1, 2 ст. 22, ст. ст. 22.1 - 22.3, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
При этом возможно внесение изменений в первоначальный текст положения или утверждение всего документа в новой редакции.
Также, как правило, вносятся изменения в штатное расписание.

Шаг 2. Учтите мнение первичной профсоюзной организации (при ее наличии)
Поскольку положение об оплате труда и премировании принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии), изменения в него вносятся в том же порядке (ч. 2 ст. 8, ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

Шаг 3. Заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам (при необходимости)
Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Поэтому, если внесение изменений в положение об оплате труда и премировании влечет изменение условий трудовых договоров, необходимо заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам в общем случае в письменной форме (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.2, 22.3, 72, 312.2 ТК РФ).
Если же изменения положения об оплате труда и премировании не влияют на условия трудового договора, то вносить в него изменения не надо. Например, это возможно, если изменения касаются системы премирования, а в трудовом договоре указанная система не рассмотрена, а сделана отсылка на соответствующее положение, в которое вносятся изменения.

Шаг 4. Измените условия трудовых договоров по инициативе работодателя при изменении организационных или технологических условий труда (при необходимости)
Если работник не согласен с изменениями и внесение изменений в положение об оплате труда и премировании связано с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение условий трудовых договоров по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работников не позднее чем за два месяца в общем случае в письменной форме (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.2, 22.3, ч. 2 ст. 74, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
Данный порядок применяется также в том случае, если условия трудового договора не меняются, но в нем есть отсылка на ЛНА, в который вносят изменения в части выплаты зарплаты, в том числе премии (например, Апелляционные определения Пермского краевого суда от 16.02.2015 по делу N 33-1676, Нижегородского областного суда от 03.07.2012 по делу N 33-4179/2012).
В уведомлении указываются описание изменений условий по оплате труда и премированию и их причины, а также должно быть разъяснено право работника отказаться от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора и указаны последствия такого отказа (ч. 3, 4 ст. 74 ТК РФ).
В случае отказа работника от получения уведомления работник может быть ознакомлен с ним в присутствии свидетелей (не менее двух), о чем составляется акт. В случае согласия заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (при необходимости).
Если внесение изменений в положение об оплате труда и премировании не влечет необходимости вносить изменения в условия трудового договора и соответственно заключать дополнительное соглашение, то факт уведомления работника и его согласие продолжать работу в новых условиях все равно следует зафиксировать, например, в виде отметки на уведомлении.

Шаг 5. Предложите не согласным с изменениями работникам другую работу либо оформите прекращение с ними трудовых отношений
Если внесение изменений в положение об оплате труда и премировании связано с изменением организационных или технологических условий труда и работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в общем случае в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 2 ст. 22.1, ст. ст. 22.2, 22.3, ч. 3 ст. 74, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).
При отсутствии подходящей работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

Обратите внимание! Условия оплаты труда, определенные трудовым договором и (или) локальным нормативным актом, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 5, 6 ст. 135 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Как установить окладную систему оплаты труда?
• Как уведомить работника об изменении оклада, в частности о его уменьшении в связи с принятием нового порядка расчета заработной платы в обществе?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!