Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Оплачивается ли больничный лист иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту?

style="max-height: 50vh;">
Оплачивается ли больничный лист иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту?


Иностранному работнику - высококвалифицированному специалисту больничный лист оплачивается, за исключением случая, когда он является временно пребывающим не из ЕАЭС.
Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат, в частности, работающие по трудовым договорам граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, а также иностранные граждане, временно пребывающие в РФ (за исключением высококвалифицированных специалистов) (пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся граждан государств - членов ЕАЭС и членов семей таких граждан осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор)).
К социальному обеспечению (социальному страхованию) относятся обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование (п. 5 ст. 96 Договора).
Данным Договором не предусмотрены какие-либо исключения в отношении обязательного социального страхования для лиц, являющихся высококвалифицированными специалистами в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
Таким образом, работающие по трудовым договорам постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, а также временно пребывающие в РФ граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Кыргызской Республики, в том числе высококвалифицированные специалисты, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 1.1 Закона N 255-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
Д.С. Есиненковой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"





style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!